Не могу похудеть. - вопрос №725580

Здравствуйте, уважаемые эксперты.У меня такая проблема.Лишний вес, с которым я борюсь, но постоянно срываюсь, не получается стать такой, какой я вижу себя, чувствую себя неуверенно, кажусь себе некрасивой, а муж у меня стройный, худой, хочу ему соответствовать.Видимо, нужно психологическое сопровождение.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Лишний вес — своеобразная «подушка безопасности», прослойка между Вами и миром. Для чего Вы «надуваете» эту подушку безопасности — это вопрос, который требует исследования. Чаще всего организм «сигналит» весом или какой-либо другой зависимостью в ситуациях, когда удовлетворение актуальных потребностей сопряжено с сильной тревогой. Источник этой тревоги зачастую в детстве, чтобы его найти и как-то проработать — нужно время и взгляд со стороны.

Действительно, борьба с собой лишена смысла. Она неравная :). С собой лучше подружиться и осознать — для чего Вы именно так кормите себя. На мой взгляд, излишне углубляться в психологический аспект проблемы тоже не стоит. Предлагаю рассмотреть более широкий жизненный контекст и параллельно решать напрямую проблему с весом. Мы можем реализовать диетолого-психологический подход, который будет включать составление рациона питания, позволяющего плавно перейти от того, что Вы сейчас съедаете за день к тому, что необходимо организму для эффективной жизнедеятельности, а также решать жизненные вопросы, которые способствуют набору веса. Т.е. психология+новая культура питания. Обращайтесь.

Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

посмотрите в интернете про Метод Маленьких Движений — его можно делать и дома. Хорошо помогает.

Здравствуйте! Ну, во-первых, нужно перестать бороться с телом, в этой борьбе с телом, Вы все равно проиграете, а во- вторых, понять, какие свои нереализованные потребности, желания Вы  так усиленно «заедаете», и в третьих, перейдите на раздельное питание и учитесь взаимодействовать с телом, прислушиваться к нему- ешьте только тогда, когда действительно голодны и ешьте с удовольствием, а в четвертых, и это самое главное-учитесь любить себя, любить и принимать полностью, без недовольства и осуждения, тогда Ваш вес вес будет оптимальным и эта, и не только эта, а многие  проблемы исчезнут из Вашей жизни!

Здравствуйте, Маришка… Вы конечно можете нащупать собственный путь к формированию желаемого образа, опираясь на он-лайн работу с психологом… Но, вообще то, такие вещи решаются непосредственно в психотерапии.

Доброго вам дня, Маришка!

Понимаю вас и сочувствую вам всей душой. По всей видимости, вы весьма впечатлительны и ваши неудачные попытки сбросить вес, повергают вас в отчаяние. Действительно, вам нужно вначале понять, по какой причине у вас образовался лишний вес и почему вы постоянно, срываетесь. Как только вы поймёте, вам будет проще найти способ решить свою проблему. Пишите в чат. Проблема решаема.

Удачи вам и всех благ!

Мариночка, Вам просто стоит начать любить себя. Если любите поесть, в этом нет ничего плохого, но набранные коллории стоит сбрасывать в тренажерной зале. начните с малого и повышайте нагрузку. просто стоит запрограмировать, что чтобы вкусно есть, нужно качественно работать над свои телом. Вы не должны отказывать себе в удовольствие. Но как известно, за любое удовольствие стоит платить. ваша цена-СПОРТ. Успеха Вам!

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.

Маришка! У меня емть несколько саттей на эту тему, посмотрите пока одну***

Иногда, когда работаешь с темой постройнения, на первый план может выходить такой негативный момент, как «заедание своих проблем».

Я, как семейный психолог и ведущий женских тренингов, в том числе и по теме стройности, сталкиваюсь с разными ситуациями из жизни своих клиентов. И сегодня мы поговорим с вами, дорогие читатели, именно о «заедании своих проблем».

Я работала с клиенткой из Москвы, которой было около тридцати лет. У нее была малоподвижная работа за компьютером в женском коллективе. Периодически ей становилось скучно и не интересно, и это свое состояние она «заедала печениками», как она сказала.

Так как все идет «изнутри – наружу», не надо искать проблемы вокруг нас, они все внутри нас, а остальное чаще является отговорками или способом ухода от решения проблем.

Мы уточнили ситуацию, она была такова: «когда не интересно, то хочется поесть» и она неосознанно поглощала печеники одно за другим.

После работы ее состояние изменилось: вместо скуки она получила жизнерадостность; вместо «упертости» — гибкость, эмоции, проявление чувств (я привожу слова клиентки, иногда они звучат несколько странно, таким образом, наша внутренняя мудрость дает нам подсказки – отчего мы должны быть избавлены). Это не всегда соответствует тому, что мы думаем о себе).

Далее – мы убрали из нее тяжесть жизни, а взамен к ней пришла вера в себя, и такое состояние, как она сама сказала: «глаза горят».

Работа по постройнению на этом не завершается, предстоит еще потрудиться в этом плане. Лишние килограммы, которые мы набираем годы, сразу не уйдут, но первый шаг в нужном направлении мы уже сделали.

Следующим интересным моментом была моя работа как психотерапевта с клиенткой из Воронежа. Здесь мы решали проблемы в отношениях с мужем, и неожиданно вышли на то, что клиентка заедала уже свои проблемы в отношениях. Она назвала это «бардак в доме».

В их семье возникали скандалы на тему «кто же прав», а так как все это происходило обычно после возвращения с работы обеих сторон, то до «атаки», во время и после она заедала свое некомфортное состояние. Это был единственный способ радовать себя.

Далее, работая с ней как семейный психолог, мы решили проблемные взаимоотношения с мужем. Это помогло определить ей новые шаги к постройнению. И теперь, придя с работы, она не будет сразу «набрасываться» на холодильник. У нее появилась возможность несколько расслабиться, попить чаю или воды, включить телевизор, и только потом перейти к теме «холодильник».

А там вместо колбасы и сыра, или наряду с ними (это все-таки она решила оставить для мужа, ну и себе любимой кусочек, но не пол палки, как раньше) там появятся еще и овощи, творог, зелень.

Есть такие интересные техники в моём арсенале семейного психолога, которые позволяют переносить модальности аппетитного продукта на тот, к чему человек равнодушен, и далее происходят чудесные изменения — невкусный продукт, становится даже вполне «ничего себе», а тяга к вредному – ослабевает или исчезает совсем, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Добрый вечер. Марина, не стоит заниматься самопохудением. Посетите в очном режиме врача- сертифицированного диетолога и психотерапевта. Описание вами состояние так же соответствует диагнозу «нервная анорексия», в котором различают истинную (первичную) анорексию и нервную (вторичную) анорексию. Этот диагноз ставит только специалист. У этого заболевания есть сложные клинические синдромы, структурными элементами которых являются психические нарушения невротического уровня, вегетативно-висцеральные и соматоэндокринные расстройства.

Только сертифицированный психотерапевт и диетолог может нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде:

*вам помогут преодолеть анозогнозического отношения к болезни.

 *скорректируют представления об идеальном весе и способах контроля веса.

*сформируют навыки рационального питания.

*помогут осознать связь между различными психологическими факторами и возникновением, развитием и сохранением проявлений болезни, понимание психологических мотивов патологического пищевого поведения.

*помогут осознать собственную роль личностно-эмоциональных проблем в возникновении и поддержании болезни.

*сформируют адекватную самооценку.

*сформируют новые качества зрелой личности: ответственности и самостоятельности, принятия своей взрослой роли, преодоление чрезмерной зависимости от родителей.

*разрешат ваши внутриличностнные конфликты, связанных с сексуальной сферой.

*сформируют позитивное отношение к своему телу и так далее.

Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

Вы должны понимать две вещи: а) анорексия часто имеет смертельные исходы, если вовремя не начать лечение, б) лечение анорексии -процесс не одного дня и скорее всего будет осуществляться в условиях стационара (специализированной клиники).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус