Волгоградская область

Автоюрист - Волгоградская область - вопрос №726068

В марте 2009 года я дала простую доверенность своему гражданскому мужу. В данный момент мы вместе не проживаем. Он живет в другой области. Контактов с ним я не имею. По причине той что я не знаю его номера телефона и адреса его проживания. Вопрос- Имеет ли он права в данное время делать автостраховку. проходить техосмотр? И каким способом я могузабрать у него авто избегая обращения в суд? И имею ли я на это права ?

Ответы

Buh

Если речь о простой доверенности, то ее максимальный срок 3 года, а если срок не указан, то вообще год (п.1 ст.186 ГК РФ). Так что она недействительна. Но она ему и не нужна, т.к. возить ее и предоставлять кому-либо сейчас не нужно. Да и оформить ее не проблема при необходимости — самому написать от руки, подделав Вашу подпись. Многие себе самому и выписывали раньше так доверенность. Если ТС принадлежит Вам на праве собственности, Вы вправе объявить его в розыск, написав соответствующее заявление в полицию. Без обвинений в угоне, а просто с требованием вернуть Ваше имущество в связи с окончанием срока действия доверенности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.