Аппендицит - вопрос №726503

5 дней назад сделали операцию по удалению аппендицита когда хожу в туалет болит в правом боку почему?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, ну подумайте сами, только-только перенесли полостную операцию, резали можно сказать по живому, удалили часть кишки( аппендикс и есть часть кишки), натягивали брыжейку ( очень богатое нервными окончаниями часть кишечника), зашивали послойно брюшную полость — и что, уже через несколько дней и болеть не должно? Пальчик порежете и то неделю болеть будет. А когда вы ходите в: туалет, то напрягаете и саму брюшную стенку, и увеличиваете внутрибрюшное давление, отсюда и боли. Но они скоро пройдут. Вот если заболит рубец, появится гиперемия, припухлость в этой области, поднимится температура -вот тогда нужно бить тревогу. А сейчас у вас все как положено после операции.

Спасибо за оценку ответа.