Нижегородская область

наследство - Нижегородская область - вопрос №726624

Здравствуйте, есть жилой дом с земельным участком в деревне. Хозяева этого дома умерли и оставили завещание, что дом с земельным участком в 900 кв. м делится между тремя наследниками-детьми умерших хозяев. Однако, по прошествии 15 лет дети не вступили в наследство. Два наследника умерли, у одного остался сын, который поддерживает дом в порядке в течении 15 лет, у второго дведочки.Супругов у обоих наследников в живых нет. Есть и третий наследник, который жив и имеет дочь. Как будет распределяться имущество. Спасибо.

Дополнение автора от 19.08.13 19:58:41

Спасибо за внимание. я имела ввиду «сын» внук завещателя, а не сын. у завещателей остались внук который поддерживает дом, две внучки, и дочь с внучкой. Все наследство перейдет внуку?

Ответы

все может унаследовать только сын, который поддерживает дом. Все остальные права на наследство утратили.

Имущество нераспределеимо — срок вступления в наследство (6 месяцев) давно истёк.

Нужно сыну умершего наследника обращаться в суд о праве собственности на домовладение в силу преобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Иначе оно будет выморочным, принадлежащим органу местного самоуправления, если ранее он не заявлял свои права на домовладение (обязан был в силу ч. 3 ГК РФ).

Самый простой способ получить в собственность указанное имущество, это обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.Так как вряд ли ему удастся доказать наличие уважительных причин пропуска срока.

Никакой приобретательной давности в данном случае нет: во-первых, срок должен быть 18 лет, а не 15, а во вторых, оснований для применения приобретательной давности в данном случае нет.  Внук может обратиться в суд и признать право собственности в связи с фактическим принятием наследства после смерти отца. Ответчики — дочки наследников. Возьмите в суд адвоката по наследственным делам, т.к. судебное будет явно не простым