Республика Башкортостан

что будет - вопрос №730403

Здравствуйте. У меня такой вопрос, друг находился в нетрезвом состоянии, и порвал несколько натяжных баннеров в гостиннице, хотел сам заказать и поставить баннеры а администратор требует возместить денежными средствами, либо грозистся написать заявление в полицию, у них есть видеосъемка, и еще он заложил паспорт туда же, и ему не возвращают пока не отдаст деньги, посоветуйте пожалуйста что делать в этойситуации и что грозит за это деяние?

Дополнение автора от 24.08.13 18:16:17

А если ущерб причинен ООО?, для них значительный ущерб?, кому потом отвечать за свой поступок ООО или кто арендует(администратору например) эту гостинницу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! За незаконное удержание паспорта гражданина, администратор сам будет привлечен к административной ответственности. Кроме того, если действия друга имели явно умышленный характер, а стоимость поврежденного имущества превышает 2 500 рублей возможна уголовная ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ. Если же друг повредил имущество не предумышленно, или стоимость поврежденного имущества не превышает 2 500 руб, то владелец гостиницы может требовать возмещения ущерба в судебном порядке и уголовной ответственности не будет, только административная. Удачи!