конфликт с родителями - вопрос №731165

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, хоть каким советом, я уже запуталась и не вижу никаких выходов из сложившейся ситуации. Мне 26 лет, есть хорошая работа, любимый человек, но в последнее время ничего не радует. Мои родители очень властные люди, постоянно недовольны мной. А недавно разгорелся конфликт, который длится уже месяц. Мы с молодым человеком решили пожениться. Родители настояли на пышнойсвадьбе, мы пошли им навстречу, но все шло наперекосяк — он поменяли ресторан, отказавшись от того, который выбрали мы, они сами заказывали тамаду и фотографа. Все планировали под себя, хотя за свадьбу платил практически все мой жених. И на этой почве у них случился конфликт с моим молодым человеком. Было тогда много всего сказано и с их стороны, и с его. Мы даже расставались на время, но он вернул меня. Сейчас мы всячески пытаемся наладить с ними отношения, но они не идут нам навстречу. Мы решили просто расписаться и не делать свадьбу на фоне того, что мои на нее идти не хотят. Однако после этого решения стало еще хуже. Отец со мной не разговаривает, практически отказался от меня, мама еще более-менее, но она скорее держит нейтралитет. Я не могу понять причину их обид — я не делаю ничего плохого, ни разу в жизни не обижала их, всегда слушалась и делала как они хотят.Но в этом случае… Я хочу свою семью, детей от любимого человека. хочу жить своей жизнью, но очень боюсь, что я обострю ситуацию и они никогда больше меня на порог не пустят… Подскажите мне, как мне быть? Что мне делать во всей этой ситуации?

Ответы

Добрый день. Я понимаю, насколько важны для вас родители и как вас расстраивает их поведение, но в то же время вам хочется жить своей жизнью и принимать решения самостоятельно.
Думаю, что они поступают так как раз потому, что привыкли ожидать от вас другого поведения — послушания и т.п. И не могут принять то, что у вас может быть свое мнение, что вы поступаете не так, как они советуют, вероятно расценивая это как то, что вы не цените их мнение.
Вы можете сказать, что очень любите и уважаете их, что несмотря на то, что ваши мнения по какому-то вопросу не совпадают, вы остаетесь их дочерью, а они — вашими родителями, что общения с ними, их поддержки в этот ответственный период вам не хватает, вы цените их мнение и советы. А затем объяснить им, что приняли другое решение руководствуясь такими-то критериями, т.к. для вас так лучше, пригласить их на роспись, может после росписи вместе сходить куда-то отметить это радостное событие вместе с мужем, родителями, самыми близкими людьми.

Как лучше всего поступить в этой ситуации на самом деле вам может подсказать ваше сердце. Слушайте его.

Если нужна помощь, обращайтесь.
Удачи вам! )