Помогите мне пожалуйста. - вопрос №731398

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я с парнем уже встречаюсь 1,6 года. И когда мы только начали встречаться, я изменила ему. На тот момент я не думала что это будут серьёзные отношения. Мучаюсь ужасно, хочу забыть об измене. Но никак не могу. Можете помочь мне, я приду к вам если нужно. Ведёте меня в гипноз и чтобы только забыть обэтом. А если я ему скажу, мы расстанемся, я это точно знаю. Т.к знаю его. Заранее спасибо. Алина 23г

Ответы

Здравствуйте, Алина.

Чем более вы хотите забыть, тем хуже у вас это будет получаться (естественно), тем мучительнее вам будет становиться. И вы выбираете довольно опасный способ взаимодействия с самой собой: пытаться стирать свои чувства, вместо того, чтобы вникать в их существо, в суть вашей боли, разрешать ее. Таким манером вы рискуете вновь и вновь совершать те же самые ошибки (например, забыв об измене, снова изменить, и снова мучиться), «наступать на одни и те же грабли»...

Однако ваша боль, память о вашей ошибке может быть вашим хорошим советчиком и опорой. Если вы захотите иначе относиться к себе и своим чувствам.

Алина здравствуйте, бесспорно осознание факта измены может быть болезненно не только для того кому изменили, но и для того кто изменил, и как любые мучительные факты биографии мы стремимся забыть их, но вот в чем вопрос: стоит ли это забывать? ведь забывая мы лишаемся жизненного знания и опыта, ведь через эту измену вы понимаете, что этот молодой человек действительно вам дорог, стоит ли это забывать, ведь забыв, в другой раз вы не будете знать и помнить, что для вас измена- мучительный факт, стоит ли забывая, наступать на одни и те же грабли?? другое дело, что возможно не дает вам покоя чувство вины, которое нуждается в отрабытывании и принятии.

Здравствуйте Алина!

В гипноз вас вряд ли кто введет, так чтоб вы забыли все, как в фильме «Вечное сияние чистого разума» и то если смотрели этот фильм, в конце героям хоть и удалось стереть память, но не удалось стереть чувства, так и у вас. Вы наверное думаете как то проскочить, сложную для вас ситуацию, но уже понимаете что как-то не выходит. Вас ведь мучает чувство вины, что же у вас тогда за отношения? Если они основаны на чувстве вины, а не на чувстве любви, вы же понимаете что это кошмар какой-то. Как можно быть счистливым в таких отношениях и к чему они вообще ведут? Знаете что главное? Главное любовь это клеющий материал, и если она есть то можно решить любые вопросы, подставиваться. Другое дело если ее нет, или если ее не осознают.Насчет того что вы точно знаете что расстанетесь, это не факт, потому что вы не можете знать всего :) Во-вторых, я думаю главный фактор проблемы в том что вы чувствуете вину, а не то что вы изменили. Вы можете либо пересмотреть то что вы сделали, избавиться от вины и не рассказывать, либо если вам действительно очень важно, может вы приверженец самых честных отношений, то рассказать ему по-честному, и постараться рассказать отталкиваясь от вашей любви к нему(Если она есть) что тогда вы не любили, вы только начали встречался, а сейчас вы очень любите и не хотите ничего скрывать и очень мучаетесь. Конечно может быть еще много нюансов, если пишите!)

Здравствуйте, Алина!

Забывание — процесс естественный и чаще человеку нужно что-то вспомнить, чем забыть. Если Вам обязательно надо что-то забыть — то это проблема не с памятью, это проблема с эмоциональной значимостью данного события. И Ваш поступок произвел на Вас травматический эффект — как бомба замедленного действия. Но она уже бабахнула, поэтому поздно ее обезвреживать — надо лечить последствия этого взрыва.

И меня всегда интересуют эти странные единицы измерения — подскажите, а одна целая и шесть десятых года — это сколько, если в днях или в месяцах???

Удачи!