выделения продолжаются до начала месячных - вопрос №735546

Добырй день, доктор! Несколько месяцев после овуляции мажущие выделения. Сначала были желто-оранжевого цвета. Была у врача. Инфекций нет. Делал узи, все в норме. Говорит, что нужно принять гормональные препараты. В этот раз выделения продолжаются до начала месячных. Мне 38 лет. Месячные регулярные. В мая был острый цистит. Я принимала офлоксоцин 5 дней, 10 таб. Потом в июле была острая ангина.Принимала антибиотики, 5 дней, 10 таб. Может ли это повлиять на гормоны? Скажите, пожалуйста, что это значит и может ли это повлиять на зачатие, если решу забеременеть. Спасибо за ответ

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. есть такой тип дисфункциональных кровотечений  которое происходит при овуляции- это происходит в связи с резким снижением эстрогена. но потом она просто прекращается. еслт она у вас продолжается до месячных значить в это цикле у вас была реакция не только на овуляцию но и был не адекватное желтое тело. если бы у вас произошла имплантация был бы выкидыш в этом цикле. потом что желтое тело создает условия для развития зародыша.но у здоровых женщин происходит и первое и второе .

если вдруг вы решите забеременеть проверьте прогестерон на 19-21 й день цикла.чтобы выяснить имеется ли у вас недостаточность желтого тела.

прием препаратов и само заболевание конечно же могло повлиять на цикл.

гормональная коррекция вам нужна чтобы не было дискомфорта.

а недостаточность желтого тела очень легко лечить. самое главное знать что есть такая проблема.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сдайте кровь на прогестерон после овуляции через неделю где-то, если низкий, значит недостаточность 2 фазы и нужна прогестероновая поддержка.Еще сделайте УЗИ трансвагинально во 2 фазе цикла.

Инфекция могла повлиять на сбой цикла. Если узи было в норме, переделывать его нет смысла.Лучше начать принимать ок для регуляции цикла и для дальнейшего планирования беременности(как и советует ваш врач).Перед этим обязательно сдайте анализы на биохимию крови, общий анализ крови и тромбоциты, коагулограмма крови, мазок на цитограмму.Лечение ОК до 3- 6 месяцев.Если планировать беременность не будете можно принимать и дольше.