Красноярский край

лишение прав - вопрос №735648

Добрый день. Было лишение прав 18.10.2012 на 1 год за ДТП. Юрист после подала на апелляцию в феврале 2013. До сих пор с суда никакого уведомления не получала. Юрист говорит, что суд не может вынести решение до сих пор. Теперь юрист говорит, что т.к.подавали на апелляцию в феврале, теперь и возврат прав перенесли на февраль… Никаких документов из суда яне получала и юрист мне не предоставлял. Подскажите, может суд заочно вынести такое решение без уведомления? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Чтобы узнать судьбу Вашего права управления Вам необходимо ознакомиться с материалами Вашего дела. Начните с сайта мирового и районного суда через поиск по Вашей фамилии. Не дай бог этому юристу восстановили срок обжалования. В этом случае срок лишения не начинал исчисляться до вынесения решения судом. Подавать же жалобу с восстановлением срока спустя 3-4 месяца после вступления постановления в силу было глупо, т.к. это время Вы потеряли впустую. В этой связи вполне возможно, что речь идет не об апелляционной жалобе, как Вы выражаетесь, а о жалобе, поданной в порядке надзора, т.е. на вступившее в законную силу постановление. А в этом случае надзорная инстанция рассматривает дело в двухмесячный срок с момента поступления жалобы в суд либо в течение месяца с момента поступления дела. Дело в таких случаях могут затребовать в конце двухмесячного срока, потом оно будет в пересылках (типа затребовано дело), после чего, наконец, поступит в суд надзорной инстанции (краевой суд), где уже после его поступления у суда будет месяц на вынесение постановления. Уточните ситуацию — от этого зависит, сколько осталось от срока лишения, если он начал исчисляться. О какой жалобе идет речь и куда она подавалась. Вполне возможно, что речь идет о надзорной жалобе, а не, как Вы выражаетесь, апелляционной — данный термин в административном праве не применяется.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в вышестоящий суд в течение 10 дней. Пропуск этого срока ведет к возврату жалобы, елси отсутствует ОБОСНОВАННОЕ ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Ваш юрист Вас обманул.

Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.