Задержка - вопрос №737707

Здравствуйте. Мне 20 лет. Менструальный цикл регулярный — 28 дней. Но в этом месяце вдруг возникла задержка, уже два дня. Никогда прежде такого не было… Делала тест — отрицательный. Хотя честно говоря беременность вообще маловероятна, всегда предохраняемся презервативом, и он не рвался, не сползал… ничего такого. Из таблеток в этом месяце принимала только разве что ацикловир. Мог ли он статьпричиной задержки? А, ещё купалась неделю назад в холодной воде (градусов 18). Вообще у меня хронический цистит, но после этого купания он не проявился. Возможно что-то из этого стало причиной? Нужно бежать к геникологу? И вообще никогда прежде не приходилось посещать женскую консультацию. Ведь именно туда нужно идти, чтобы быстро попасть к врачу-гинекологу? А то в районной поликлинике обычно почти месяц ждешь записи...

Ответы

Здравствуйте, Катя! Если задержка составит 3-4 дня, то ничего страшного в этом нет — такое бывает при инфекциях, в частности, вирусных, стрессах, физических перегрузках, смене климата и питания. Сам ацикловир не может вызвать задержку месячных в отличие от причины, по которой вы его принимали. Если задержка составит более 10 дней, стоит посетить гинеколога. В этом случае (и при повторном отрицательном тесте на беременность) надо исключить гормональные нарушения.