Повышенный прогестерон - вопрос №738590

Здравствуйте! Недавно выявили диффузную фиброзно-кистозную мастопатию, уже месяц принимаю мастодинон, триовит, настойку пиона. Сдала анализы на гормоны на 17 день цикла при 35 дневном цикле перед овуляцией. В итоге прогестерон равен 12, врач сказал что он повышен и назначил дюфастон, но я прочитала в интернете, что он наоборот назначается для повышения прогестерона, так ли это и можно ли мне приповышенном прогестероне принимать дюфастон?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Прогестерон оценивают (раз уж возникла такая потребность, а  такое бывает нечасто) за неделю до месячных или через неделю после овуляции, то есть в Вашем случае при 35- дневном цикле — примерно на 27-28-ой день цикла. Только в этом случае анализ можно оценивать как более-менее адекватный. Говорить о патологическом повышении прогестерона можно лишь в случаях 2-3-ехкратного повышения его от верхней границы нормы, что чаще всего также не говорит о патологии (как говорится, прогестерона много не бывает). В этом случае надо искать причины этого повышения, но не назначать, разумеется, его в препарате (дюфастон). Самое разумное — посетить еще раз гинеколога и задать ему вопросы по поводу данного препарата, ведь лечат прежде всего не цифру в анализе, а человека с его жалобами и симптомами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. а вы не спросили врача почему она назначила дюфастон? на какой основе?

повышенный прогестрон обычно бывает в связи-

киста желтого тела

врожденная гиперплазия надпочечников

я вам советую пройти узи органов малого таза чтобы выяснить имеется ли у вас киста желтого тела (а вы точно уверены что тест был сделан перед овуляцией? возможно вы сделали тест во второй фазе цикла — после овуляции) и еще сдать анализы в крови натощак актг, тестостерон, дгеас, 17 опк.

а какие у вас жалобы?