Красноярский край

Отзыв зявления на увольнение - вопрос №738601

Добрый вечер! Я написала 18.07.2013г. заявление на отпуск с последующим увольнением, (с 01.08.2013 по 28.08.2013), 28.08.2013г. последний день моего отпуска, а буквально на днях я узнала, что я беременная, причем как раз беременность наступила перед тем, как я писала заявление. 27.08.2013г. я написала заявление об отзыве заявления об увольнении, правда причину не указала (про беременность), работодатель отказал в письменном виде.28.08.2013г. я предоставила работодателю справкус женской консультации о беременности вместе с заявлением, где я указываю что сейчас справка идёт как дополнение к моему предыдущему отзыву заявления об увольнении и просьба еще раз рассмотреть мой отзыв. Имеет ли работодатель мне отказать и каковы мои действия дальше? (кстати сказать, заявление на отпуск с последующим увольнением я написала под давлением)

Ответы

Здравствуйте, Елена! Во-первых, Вы своевременно отозвали свое заявление об увольнении. Во-вторых, поскольку Вы предоставили справку о беременности до издания приказа о Вашем увольнении, Работодатель, зная о Вашей беременности, не вправе Вас уволить. В случае увольнения, в течении месяца обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе,  взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Всего доброго и удачи!

Дмитрий Сергеевич