Волгоградская область

Наказание за отсутствие ОСАГО - вопрос №738829

Купил новую машину в салоне в Москве. Там проконсультировали что могу ехать домой в Волгоград без номеров и ОСАГО, что у меня для этого есть 10 дней. На постах никто вопросов не задавал. В Волгограде в меня вьехал лихач, инспектор оформлял ДТП и выписал на меня протокол за отсутствие ОСАГО. Правильно — ли это?

Ответы

ДА, ПРАВИЛЬНО.

Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 32. п. 3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Вы должны были оформить полис ОСАГО на 20 дней для следования к месту регистрации или сразу ПОЛНЫЙ полис на один год и могли это сделать в автосалоне.

P.S. Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh

Правильно. Такое управление ТС считается административным правонарушением в силу того, что диспозиция ч.2 ст.12.37 КоАП РФ предусматривает «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует».

Иными словами указанная норма содержит в себе не только отсылку на закон об ОСАГО, налагающего в силу п.2 статьи 4 Закона обязанность «застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им» (бланкетную норму, отсылающую к Закону об ОСАГО), но и самостоятельную норму права, не содержащую отсылки на другой Закон (вторая часть диспозиции, выделенная выше подчеркиванием).

По смыслу упомянутого экспертом выше пункта 3 статьи 32 Закона об ОСАГО речь идет либо об использовании уже зарегистрированных ТС, либо о недопустимости регистрации ТС без ОСАГО. Т.е. указанная норма по сути является отсылочной и содержит в себе ссылку на Закон об ОСАГО, что является лишним подтверждением тому, что вторая часть диспозиции ч.2 ст.12.37 КоАП РФ является самостоятельной и независимой от Закона об ОСАГО простой (а не бланкетной или отсылочной) нормой.

Если по-простому, то по указанной статье при отсутствии заключенного договора ОСАГО привлечение к административной ответственности правомерно также в случае, если по Закону об ОСАГО допускается отсрочка на заключение такого договора, что и имело место в Вашем случае.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.