Как пережить расставание - вопрос №739560

Извините, не могли бы мне подсказать, как относиться к ситуации и найти сил отпустить и жить дальше? Все дело в моей первой любви, крепкая,2-летняя, даже предложение сделал, я согласилась… а родители поставили вопрос: либо они, либо он. Я, конечно, знаю историю о Ромео и Джульетте, но не могу так жестоко поступить с родителями, они не заслуживают такого плохого отношения смоей стороны… выбор был сделан, хотя я полгода последних провела в постоянных ссорах с родителями в борьбе за свое счастье. Плюс еще этот парень начал глупить, мне нужно было уехать в другой город по делам, расставание долгое и его всего типало просто от ревности… так пошел с его стороны шантаж, ссоры, попытки суицида, наркотики… мы порвали с ним все связи, со временем, правда, начали снова общаться, появились какие — то надежды… а потом вижу у него статус «влюблен в ...», вижу их совместные фотки, плюс ко всему написал, что его сердце теперь принадлежит ей… такие же слова он когда-то говорил мне… и так обидно на душе… сейчас я встретила парня, заботиться обо мне и вообще это идеал всех идеалов! уважаю очень его и никогда ему не изменю, но в душе так мыслями возвращаюсь к тому, особенно когда слышу знакомые фразы, думаю, ооо, он раньше мне так тоже говорил, мы там еще под деревом стояли… и так грустно становится! Не стерпел, не подождал, перед трудностью спасовал… самое ужасное, что я помню чуть ли не каждый день, проведенный с ним вместе, все это всплывает в памяти и просто хочется биться головой об стенку… как мне найти в себе силы забыть все, что связывало, как найти силы снова полюбить и быть счастливой???

Ответы

Здравствуйте, Алина! Пока вы живёте прошлым, вы рискуете потерять настоящее. А потом снова будете «биться головой о стену» и сожалеть о том, что могло бы быть вашим. Те отношения уже исчерпали себя, возможно даже к лучшему для вас. Да, к лучшему, ведь рядом с вами сейчас «идеал идеалов». Научитесь ценить то, что имеете и вы будете счастливы.

Успехов вам и мудрости!

Здравствуйте, Алина! Больше всего мы думаем о тех отношениях, которые остались незавершенными. Это пс. закономерность. Вы возвращаетесь в мыслях к тому человеку, с которым расчитывали что-то построить… но процесс прервался.

Прочтя вашу историю, я не соглашусь с вашим ее пониманием. Парень стал глупить и вы порвали с ним все связи. Все, точка. На этом отношения завершились (!). Все остальное — только ваши НАДЕЖДЫ после возобновления общения. ВСЕГО ЛИШЬ надежды… а не отношения, не обещания, не планы и пр. И трактовка «не подождал», «спасовал» и пр. здесь не уместна. Вы рассались не поэтому (!) Возможно, что второй раз он вовсе не собирался с вами встречаться, а просто убивал скуку до встречи с новой любовью.

Вам нужно разобраться в своей любовной истории от начала до конца. Чтобы у вас самой никаких вопросов не оставалось, и вы поняли, что будущего у ваших отношений НЕ БЫЛО. И чтобы вы уже сами поставили точку.

Удачи вам! МГ

У вас остались незавершенными отношения, наполненные эмоциями, как негативными, так и позитивными, из-за чего история все еще вертится в голове. Скажите себе, что она осталась в прошлом. Зачастую люди живут или в прошлом, или мыслями о будущем, но очень редко, кто наслаждается жизнью «здесь и сейчас»… Отпустите все обиды на того парня, пожелайте ему мысленно счастья, а то и воссе напишите письмо из всех обид, что остались и хотелось бы высказаться (не надо его отправлять, естественно — написать и выбросить; либо просто высказать все это вслух). Доверьтесь новому парню, откройте ему свое сердце, ведь он того заслуживает.

Алина,

Мужчины часто говорят одинаковые слова всем своим женщинам. Ваша ревность к его девушке — это нормально, Вы продолжаете считать его своей собственностью. Это будет еще некоторое время и постепенно пройдет, не торопите события. Просто скажите себе «И это пройдет», дайте себе время, например, полгода. Возможно, Вам будет легче, если какое-то время Вы не будете отслеживать его жизнь по соцсетям.

Будьте счастливы!

Здравствуйте, Алина. Расставание с первой любовью — это довольно тяжёлое эмоциональное переживание для молоденькой женщины. Возможно, это событие оставило небольшой «шрам» на Вашей психике. Для того, чтобы научиться снова строить полноценные отношения с молодыми людьми, необходимо «залатать старые раны» под чутким руководством психолога, а также необходимо научиться не проецировать прошлый опыт на нынешние отношения. Если Вы готовы к такой работе — обращайтесь, я с радостью Вам помогу. Удачи Вам и океаны любви.