Волгоградская область

нужна консультация - вопрос №739960

Я перечислила 12 тыс. евро в Братиславу за автомобиль в транспортную компанию, которая по договору ( трехстороннему: продавец автомобиля- транспортная компания- покупатель) должна была доставить мнеатомобиль, но вскоре все пропали вместе с моими деньгами. Я подала заявление в местную полицию, которая отказала мне в возбуждении уголовного дела, и, соответственно, Интерпол не может проверить братиславскую контору, куда ушли мои деньги. Полицияссылается на то, что состав преступления «окончен не на территории РФ, а на территории респ.Словакия.» Неужели наш закон позволяет «кидать» россиян иностранцам?

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Вас интересует только ответ на Ваш риторический по существу вопрос? Тогда полностью согласен с мнением уважаемого коллеги, полиция в России  совершенно законно отказала в возбуждении уголовного дела и обжаловать такое решение смысла не имеет. Но в практическом смысле, я считаю, что мошенники должны быть наказаны именно тем государством, которым они прикрылись, механизмы такого практического воздействия существуют. Если есть вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наш закон и отсутствие контактов с полицией некоторых иностранных государств не позволяют нашей полиции привлекать к уголовной ответственности иностранцев, совершивших преступления в своих государствах. Извините за резкость, но, судя по вопросу, Вы сами сделали все возможное, чтобы Вас обманули.  Прежде, чем расставаться легко с деньгами, надо хорошенько подумать и советоваться с юристами надо до, а не после. Увы.