Краснодарский край

создание группы в соц.сетях - вопрос №740052

Господа, простой вопрос, но все же стало интересно, когда человек создает группу в контакте и продает услуги в ней ( вещи или собирает походы) считается ли это легальным? Чемэто карается?) Если допустим создать любительские походы за малую плату.

2 ответа

Ответы

это предпрнимательская деятельность. Как минимум нужно открывать ИП.

п. 1.ст 14.1. КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — уже действует ст. 171 УК — штраф до 300 тыс, арест до 6 мес, или обязательные работы до 480ч.