Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

раздел имущества - вопрос №740209

В прошлом году нашей семьёй был приобретён дом с участком.55%собственности на старшем сыне(16,5 лет),40%на младшем(6 лет), оставшиеся 5%собственности принадлежат уже бывшей супруге. За прошедший год я вложил в благоустройство и строительство дома 250.000 рублей. Могу-ли я проживать с детьми, на их площади(они не хотят, чтобы я уходил) и могу-ли я подать на раздел совместно-нажитого имущества на бывшую супругу заявление в суд(не трогая собственность детей)

Лучший ответ по мнению автора

Подать на раздел совместно нажитого имущества (5% дома) вы имеете права, при этом собственности других собственников не затронется. Так же представьте в суд документы, подтверждающие ваши вложения в дом, 50% супруга должна будет вернуть по разделу. Вы имеете право проживать с детьми, так как являетесь их законным представителем и родительских прав не лишены.