Уговорить на аборт... - вопрос №742195

Помогите… дочь беременна, нагуляла, отец от нее теперь всячески скрывается… мне самой 56, я одна работаю. Мы живем втроем, я, она и моя больная уже совсем мама. Я говорила ей и о предохранении и о том, что этот мальчик плохой и не надо с ним общаться… Она болеет им уже около 5 лет. Он появляется в ее жизни на 2дня,потом пропадает и я с психологом вытаскиваю ее из депрессии. А теперь забеременела. Ничего не делает по дому, посылает меня, когда пытаюсь ее о чем-то попросить… Понимаю, сама не досмотрела… Но я работала, пыталась дать ей нормальное детство… А вот что получилось… И она хочет рожать. говорит, что найдет работу (каждый день это говорит, но продолжает ничего не делать...), говорит, что станет учиться — сейчас в институте проблемы… Но как она это будет делать с ребенком??? Она не может даже полы помыть, только и делает что гуляет ночами… Какой ей ребенок?? Я понимаю, что это большой грех… Но я не подниму этого ребенка… Да и какая наследственность от наркомана… На работе уже пугают сокращением, под которое как раз пенсионеры, в числе которых я и есть, попадут точно… На что мы будем жить? сбережения есть, но их совсем мало, едва хватит на первое время… А она только и делает, что посылает меня ко всем чертям с моими советами… Помогите, прошу…

Тут самое страшное, что она лишь придумала себе эту любовь, которая превратилась в патологическую зависимость от этого человека. он не общается с ней почти. как она рассказала, он в ту ночь даже пьяный был, под какими-то веществами… и она сама легла под него, даже не подумав о предохранении… как она могла быть такой дурой, хотя я столько с ней говорила… и даже таблетку не догадалась сразу выпить!!! но сейчас он избегает ее, на какую-то помощь рассчитывать бесполезно...

Не знаю, как убедить ее не оставлять этого ребенка...

Ответы

Добрый день. Наташа, в психологии есть такая модель поведения с родными, подобной вашей дочери — «жесткая любовь». Примените ее к дочери, уже давно назрела необходимость. Суть модели: отказ в помощи, в жалости и в опеке- это важно сделать, прежде всего,  для того, чтоб ваша дочь поняла наличие у нее проблем и начала их решать. А чтобы применить эту модель — вам стоит «перерезать родительскую пуповину», которой вы опутали и дочь и себя (лишив, например, себя личной жизни).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Наталья, я понимаю вы на дочь злы, но не да такой степени! Она все таки ваша дочь!!! Дочь! Не чужая с улицы.Попробуйте поговорить с молодым человеком. Дочь посылает вас, потому что знает что вы запретите рожать и еще и кричите и недовольны всей ситуацией. Она хочет ребенка, понимает, это уже отлично. Но с другого «края» финансы. Если хотите, пишите в чат. Советую вам оставить дочь в покое! На время хотя бы! И посмотреть на ее реакцию.