стала задыхаться, какое лекарство можно принять?? - вопрос №742758

Здравствуйте! Мне 19 лет. Три дня назад мне стало тяжело дышать. Зеваю постоянно. Два дня назад сердце стало быстро биться (минуты две это длилось). Пульс был 102, давление 130 на 80.Лицо горело. Обратилась в скорую помощь, мне дали капли Зеленина. Сегодня не получилось попасть на прием к терапевту, собираюсь завтра с утра снова поехать в больницу. Аллергии не было нина что. Такие приступы начались около года назад и были редко ( раз в три месяца и длились один день). Давление не беспокоит. Я часто нервничаю, возможно поэтому стала задыхаться. Что мне можно выпить, что бы хоть немного легче стало?? можно ли пить эти самые капли зеленина??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Можно предположить синдром вегетативной дисфункции, который лечится изменением образа жизни, правильным питанием, закаливанием, регулярными занятиями физкультурой, а также назначается медикаментозная терапия. Но на самом деле, как такового не существует диагноза вегетодистонии, это общее понятие, не раскрывающее конкретной причины ваших жалоб, а потому самым разумным было бы посетить двух врачей — терапевта и психотерапевта, для того, чтобы исключить соматические нарушения (проблемы с сердцем, щитовидной железой -сдать кровь на гормон ТТГ, проблемы центральной нервной системой, исключить железодефицит и пр), и если таких нарушений не выявится, то обратиться именно к психотерапевту. Психотерапевт поможет точно диагностировать ваше состояние (паническая атака, депрессия, тревожное состояние и пр) и уже тогда подберет нужные препараты или психотерапию. Пока на данный момент можно воспользоваться успокаивающими препаратами (травные, валериана, корвалол, капли Зеленина, «дыхание в мешок»), но значительного улучшения они вряд ли дадут, лишь временно облегчат самочувствие.