как жить дальше без мужа, с ним не могу уже... - вопрос №743542

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем 12 лет. У мужа от первого брака ребёнок, девочка, сейчас ей 18 лет. Жила с нами до 13 лет (мы живем в 1ком квартире мужа), затем у свекрови, т.к. мама мужа считала и считает, что я плохо воспитываю, но не будем судить.… я самоустранилась от воспитания, зато теперь девочка очень избалованная, гуляет с 14 летдопоздна,муж как мог контролировал, но бабушка сама часто прикрывала внучку, плохо кушает (много перекусов я считаю-это не есть хорошо… пирожки, бутеры ...). Девочке сейчас 18 лет, бабушке тяжело с ней справиться, но и она сама всем говорила, что лучше родная бабушка, чем народная мать… и чтобы внучке с ней хорошо жилось многое разрешала (ну или я действительно слишком строга)… вот вы немного в курсе как я начала семейную жизнь… с мужем поженились спустя 7 лет совместной жизни… любили друг друга, жили не богато и не бедно… общие планы, цели строили, детей я хотела но позже… за пару месяцев до свадьбы он сообщил мне что он наркоман… и тут началось… я почемуто не отменила свадьбу, решили что муж бросит, он сам предложил. В общем, лёг в больничку, через полгода ещё раз… потом он откололся опять… я нервничала, ругалась… вроде бросил… Жизнь опять наладилась, поменяли машину (родители мои помогли), ремонт в квартире доделали… он таксист… стал пропадать на работе, взял нашу машину в такси, говорил что так дешевле, вообщем ни денег я не видела ни машины, стало больше мелких дтп… он опять начал колоться, лишили прав, на 4 года… машину я продала… он вроде бы опять бросил… меня не отпускал… устроился на работу спустя какое то время, зарплата оч. маленькая (никто большой зарплаты и неждал, ничего не умеет кроме как рулить… или нехочет ...) в общем жизнь вроде опять стала налаживаться, я успокоилась, купили новую машину, я стала задумываться о детях, но он… стал импотентом… пишу и самой неверится, что всё это со мной… какая же я дура… Сейчас ситуация такая: он не работает, машину разбил (ключи обычно прячу, нашёл), завели уголовку (в ашане на воровстве поймали, причём пару раз я отмазывала, а в этот раз не пошла)… Вот такая дура… машину отремонтировала, с работы ушла, хочу от мужа уйти (квартиру или скорее всего комнату снимать буду), машину продаю, муж требует половину… Помогите пожалуйста как начать жизнь… я боюсь не найду хорошую работу, придётся жить на маленькие деньги, буду за квартиру отдавать и наверное придётся взять автокредит (просто родители мои не поймут за что я отдала мужу половину стоимости машины… когда они нам помогали её купить, но я отдам лишь бы муж отпустил меня...), вот… прошу строго меня не судить, сама виновата… просто помогите, как жить дальше, я ж ещё надеюсь встретить любимого человека и родить ребеночка… как начать жить на маленькие деньги и одной… я не красавица да и потолстела… реально смотрю на мир… что придётся мне одной может быть год, два или больше… придётся отказаться от многих вещей… съем квартиры и кредит съедят меня… я ещё боюсь без мужчины… хоть какого… вдруг что случиться, а мне некому позвонить....

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Наталья, вы начали рассказ о семейной жизни с отношений к падчерице и критики вее бабушки. Вы называете падчерицу девочкой. Но 18 лет-возраст совершеннолетия, И ваша падчерица имеет все права взрослой женщины.Вам не стоит задумываться как она себя ведет.Это не ваша забота.

В отношениях с мужем у вас, КОНЕЧНО, ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.хОТИТЕ ОТДАТЬ МАШИНУ, ЧТОБЫ ОН ВАС ОТПУСТИЛ.? вЫ ЧТО, В РАБСТВЕ И ХОТИТЕ ВЫКУПИТЬ СЕБЕ СВОБОДУ? МАШИНА ВАША, И ДЕРЖАТЬ ВАС МУЖ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. пРОСТО ПОДАВАЙТЕ НА РАЗВОД, СНИМАЙТЕ КВАРТИРУ И ЖИВИТЕ СЕБЕ. КАК ГОВОРИЛИ В СТАРИНУ;«нА ВСЯКИЙ ТОВАР НАЙДЕТСЯ КУПЕЦ», ИМЕЕТСЯ ВВИДУ, ЧТО ТОТ, КТО ХОЧЕТ НАЙТИ МУЖА -НАЙДЕТ, у ВАС МУЖ НАРКОМАН, ТО-ЕСТЬ ЗАВИСИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.а ВЫ СОЗАВИСИМЫ.тО ЕСТЬ ЗАВИСИМЫ ОТ НЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНО.ТАКИЕ СВЯЗИ НАДО РАЗРЫВАТЬ нАРКОМАНЫ «БЫВШИЕ» НЕ БЫВАЮТ. пОЭТОМУ БЕГИТЕ, ИЩИТЕ СЕБЕ МУЖЧИНУ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.бЫВАЮТ СКРОМНЫЕ, РАБОТЯЩИЕ МУЖЧИНЫ.ТАКОЙ ВАМ КАК РАЗ ПОДОЙДЕТ.оНИ РОБЕЮТ С ЖЕНЩИНАМИ И ДОЛГО НЕ ЖЕНЯТСя. пОЭТОМУ ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ ВЫЙТИ ЗАМУЖ КАК РАЗ ПРИВЛЕЧЕТ К ВАМ ПАРУ. тОЛЬКО ПРИСМОТРИТЕСЬ, ЧТОБЫ СНОВА НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК.вСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Всё наладится, главное не сидеть на месте, а действовать. И работу найдёте, и квартиру снимите. И мужчины у вас будут рядом, тут нечего переживать. Только не торопитесь снова вступать в отношения, отдохните, подумайте, чего вы хотите. Вы говорите: "я ещё боюсь без мужчины… хоть какого… вдруг что случиться, а мне некому позвонить...." Хоть какого разве вам надо? «Хоть какой» у вас уже был. Пересмотрите своё отношение к себе. Поработайте над собой, "я не красавица да и потолстела" — займитесь собой, своим внешним видом, своим внутренним состоянием. Сделайте так, чтобы вы сама себе нравились. Тогда и другим понравитесь!

Если не знаете как, выбирайте себе психолога на сайте, поработайте со специалистом. В ваших отношениях с зависимым мужем вы попали в созависимость. От созависимости надо избавляться, поднимать самооценку, укреплять в веру в себя, чтобы снова не связать свою жизнь с зависимым.

Желаю вам успехов!!

Здравствуйте, Наталья, вы вышли замуж за этого человека, т.к. не знали как вам жить без него, точно так же, как вы не знаете сейчас. Вдруг что случись, а мне некому позвонить, разве кроме вашего мужчины вам некому позвонить? например, родители. Как часто с вами что-то случалось, что вам мог помочь только ваш мужчина, по письму впечатление, что это вы ему всё время помогали, что это ему некому будет позвонить. Вы как спасатель, который боится, что ему скоро некого будет спасать и тогда нужно будет менять профессию. Наталья, как, собственно, вас муж не отпускает, что он делает, что вы не можете уйти и почему вы уверенны, что отдав половину за машину, в последующем он не потребует от вас что-то ещё, ведь деньги его не спасут, а вас использовать в качестве спасателя он мог бы еще долго. Чтобы вам встретить любимого человека, а не заблудшую душу, и не хоть какого-нибудь, вам стоит разобраться, что заставляло вас столько времени находиться рядом с этим человеком, что вами двигало, убрать эту причину в вас, чтобы в дальнейшем не было потребности находиться рядом с такими мужчинами и не создавать подобных ситуаций вокруг себя.