Что происходит - вопрос №745560

Здравствуйте! Очень необходим ваш совет! Мне 35, у меня есть взрослая дочь от первого мужа. И я уже почти 5 лет живу гражданским браком с мужчиной, который младше меня на 7 лет. Почти все 5 лет мы жили полноценной, дружной семьей. Мой новый муж прекрасно ладил с дочкой, он относился к ней как к родной и она отвечала ему взаимностью.Он давно уже хочет детей, но я не готова к пеленкам, распашенкам и бессонным ночам. Все это я уже проходила! Да и возраст уже. Здоровье оставляет желать лучшего. Для себя я решила -никаких детей и ему сообщила, что если он хочет детей, то это без меня. Сначала он протестовал, ругался со мной, а потом вроде свыкся. Даже говорил, что готов забыть мысли о детях, лишь бы быть со мной. Но за последние полгода мы уже 3 раза расходились и сходились вновь. Я поздно возвращаюсь с работы. И часто придя домой, начинаю общаться с дочерью, обсуждать ее проблемы. А муж остается без внимания. На что и жалуется в последнее время. Жалуется и на то, что все заработанное улетает неизвестно куда. И что мне постоянно мало денег. Да, я привыкла не экономить на себе и на близких. Ведь по большому счету на них я и трачу все средства. У меня ведь растет дочь, я забочусь о ней. В последние месяцы из-за мелочных ссор, он просто собирает вещи, уходит демонстративно и потом возвращается. И когда он уходит, то не хочет разговаривать и ничего объяснять. А когда мы примиряемся и он возвращается, то уже мы не обсуждаем по какой причине он уходил и чего он в конце концов добивается таким поведением. Я устала от такого детского поведения. Мне не 15, и даже не 25, чтобы тратить нервы на постоянные выяснения отношений. В очередной раз он ушел. И я не знаю вернется он или нет.Что происходит в наших отношениях??? Как мне поступить? Разорвать эти отношения раз и навсегда?? Или что-то менять… Но что? Рожать детей я точно не готова!

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вероятно, несмотря на свое формальное согласие, Ваш муж внутренне не согласился с Вашим отказом и теперь молча протестует, пользуясь разными поводами. Я не думаю, что это сознательное поведение, направленное на достижение какой-то цели, это скорее растянувшаяся реакция, которая никак не может завершиться. При этом поводы Вы ему предоставляете сами на блюдечке. Основной повод, который поддерживает его поведение, которое Вы называете «детским» — это отношение к Вашему мужу, как к младшему собрату, что довольно откровенно просвечивает даже в Вашем сообщении. А столь высокомерная пренебрежительность ну никак не может способствовать ни развитию человека, ни повышению его самоуважения, ни укреплению взаимоотношений, а совсем наоборот — только питает его «детские» реакции и делает этот стереотип стабильным и нерушимым. Он всего лишь подчеркивает и подтверждает каждый раз Ваше убеждение в отношении его личности. Кроме того, Ваш муж просто обязан находиться в конкурентных отношениях с Вашей взрослой дочерью, которую Вы не только всячески поддерживаете, но и признаете взрослой… Да, надо что-то менять...

Удачи!