Красноярский край

Выплата алиментов - вопрос №745689

Здравствуйте, являюсь матерью одиночкой, хотелось бы подать на алименты, чтобы отец признал отцовство, но не усыновлял, т.к не хочу терять льготы, которые предоставляются матерям-одиночкам, в том числе соц выплаты. Это возможно?

Ответы

нет, не возможно, алименты возможно установить только после усыновления ребенка, как только у ребенка появитяс отец, вы перестанете быть матерью-одиночной, и в графе у ребенка в свидетельстве не будут стоять прочерки об отце

либо вы мать-одиночка, либо вы получаете только алименты (но это еще вопрос, будет ли отец ребенка их вообще платить?). Подать на алименты без установления отцовства невозможно. Ни один суд не будет рассматривать заявление на алименты без свидетельства о рождении ребенка, где не указан его отец, т.е. ваши слова — не доказательство. При установлении отцовства в судебном порядке усыновления не происходит. Усыновление это другая процедура с другими основаниями.