Воронежская область

По какому закону будут судить? - Воронежская область - вопрос №745827

Скажите, если попался 28 августа за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, а с 1 сентября вступает в силу новый закон, то по какому закону будут судить?

Ответы

Buh

Наказание будут назначать по старому закону, т.к. согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ «лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения». Обратную силу закон имеет согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ только в том случае, если он улучшает Ваше положение. В данном случае этого нет.

Однако в силу ч.3 ст.1.7 КоАП РФ действует новая процессуальная норма, согласно которой срок привлечения по данной статье составялет уже не 3 месяца а один год в силу внесенных поправок в ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, вступивших в силу с 1 сентября 2013 года.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.