Отношения с мамой - вопрос №746086

Добрый день! У меня очень сложные отношения сложились с моей мамой. Вопрос вкратце такой: я помогала долгое время маме материально, так как вышла замуж за обеспеченного человека и сама работаю. Есть дочка 4 года. Мама переехала в другой город, там живет сестра с семьей. Я дала часть денег на ремонт, мама потратила эти деньги на более чем дорогой ремонт, проситещё денег на кухню. Но у меня тоже семья, и нам есть, в кого вкладываться, я отказала маме, предложила, чтобы сестра тоже внесла свою лепту. Мама сказала, что у них кредиты. Мама обиделась и больше мне не звонит. Я мучаюсь совестью и чувством вины. До этого произошла большая ссора, в результате которой мама поссорилась с моим мужем, и он теперь не хочет давать маме денег, считая, что мы экономим на себе и не позволяем таких ремонтов, как отгрохала мама. Подскажите, пож-ста, до какой степени взрослый ребенок должен помогать маме и в какой степени?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Помощь оказывается по добровольному желанию человека и по мере его возможностей, независимо от степени родства. Если ваша мама захотела сделать себе шикарный ремонт — её право, как и ответственность за принятые ею решения. Она решила, ей и исполнять, искать средства на ремонт. Это позиция взрослого человека. Да, она может у вас попросить деньги, ну никак не требовать, а тем более обижаться, это уже позиция ребёнка. Вам можно только принять маму такой, какая она есть, самой же осознать, что чувство вины у вас сформировалось из-за жизненных стереотипов, которые вы могли вынести из семьи. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, можете выбрать на сайте эксперта и поработать с ним. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!

Подскажите, пож-ста, до какой степени взрослый ребенок должен помогать маме и в какой степени?

Мне не известны такие стандарты. Это скорее вопрос к юристам.

Если позволите, немного в сторону от заданного вопроса. Вы хотите помогать из-за чувства вины. Вот это уже может решаться психологией. Можно исследовать межанизм Вашей вины и уменьшить ту боль, которую она Вам приносит. Вот это может быть решено в сфере психологии. У себя решал.

Я таким занимаюсь платно. Если Вас устроят мои условия, нажимайте общаться в чате и сообщите об этом.

Добрый день. Светлана, а все просто. Взрослый ребенок может (А НЕ ДОЛЖЕН) помогать родителям только по собственному желанию и в той степени, в которой считает нужным.  Это родители, в свое время,  были ОБЯЗАНЫ обеспечивать своего ребенка до совершенолетия.

Но примите несколько советов:

*«перережьте родительскую пуповину» накрепко привязавшую вас к матери, уже начавшую душать вас и портить вам вашу автономную жизнь.

*научитесь матери говорить «Нет», тем более это сделать не сложно.

*ни когда не берите на вину, которую на вас навешивают другие, пусть и родные, люди.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус