Бредоподобное фантазирование - вопрос №746537

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, если возможно. Меня зовут Ксюша, 20 лет. Студентка. Я очень стеснительная и по натуре интроверт, длительное общение тяготит, друзей мало, но в принципе всегда есть с кем пообщаться. Есть хобби и интересы. Работаю. Я упоминаю это, чтобы не казалось что, все мои проблемы от безделья. Собственно проблема заключается в том, что бОльшую часть моей жизни занимаютфантазии (не связаны с сексом). Лет с 6 у меня появилась привычка фантазировать. Иногда воображала себя героем любимой сказки или мультика, который попадает в разные приключения, иногда будто я «звезда», вела диалоги и споры сама с собой и т.д. Естественно, в мире фантазий все происходило по моим правилам. И тот мир намного интереснее моей реальной жизни, и постепенно стал подменять её. Это все, в принципе, можно как то объяснить: стеснительность, комплексы, неуменее реализовать себе в реальной жизни бла-бла-бла. Странность заключается в том, что когда я начинаю фантазировать, испытываю некоторое эмоциональное возбуждение. Меня тянет «подкреплять» фантазии физическими действиями. Мне хочется прыгать, размахивать руками или, если я сижу, раскачиваться. Это может продолжаться больше часа. Каждый день прихожу домой после учебы или работы, запираюсь в комнате, включаю музыку, прыгаю и мечтаю. Мне совсем не смешно. А даже страшно… ведь это -паталогия. Как она отразится на будущем, на детях? Но и заставить себя просто оказаться от этого я не могу, или не хочу? Может быть, мне это не очень то мешает, но близкие явно не восторге, хотя привыкли. Да и в принципе, неприятно осознавать, что ты малость чекнутая. Что это может значить? Как мне поступить? Подскажите, пожалуйста. Для меня это очень важно.

Ответы

Здравствуйте, Ксюша! Я думаю, что Вам следует двигаться от противного — то есть не от борьбы с Вашими фантазиями, а наоборот — от Вашей стеснительности, а еще точнее — с Вашими интересами и потребностями, которые связаны с контактами с реальными людьми в реальном мире. Сейчас эти интересы у Вас не удовлетворяются — Вы большую или даже бОльшую часть их удовлетворяете во внутреннем мире. Что бы Вы хотели делать вовне? Как бы Вы хотели разместить себя снаружи, среди людей? Что Вам было бы интересно получить от этих людей. Конечно, двигаться Вам в этом направлении сложно и Вы нуждаетесь в проводнике. Им может быть один из психологов — экспертов этого сайта. Ваш вопрос не носит психиатрического, медицинского характера.

Удачи!

Ксения, здравствуйте!
Ваша ситуация требует более детального разбора. Слишком мало информации для каких-либо действий и умозаключений. Необходимо собрать более детальный анамнез, разобраться в личности. А таким вот образом, к сожалению, давать советы — дело абсолютно бестолковое. Поймите правильно.

С уважением.)