Астраханская область

МОЙ СЫН УДАРИЛ РОВЕСНИКА И СЛОМАЛ ЕМУ ЧЕЛЮСТЬ - вопрос №747650

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СЫНУ 18 ЛЕТ, В ЭТОМ ГОДУ ПОСТУПИЛ В КОЛЛЕДЖ, НА 2 -ОЙ ДЕНЬ ЗАНЯТИЙ ЕГО РОВЕСНИК ОТОЗВАЛСЯ О НЕМ НЕЦЕНЗУРНО ( МАТЕРНЫМИ СЛОВАМИ), СЫН УДАРИЛ ЕГО И СЛОМАЛ ЧЕЛЮСТЬ ( ВЕРНЕЕ ТРЕЩИНА ЧЕЛЮСТИ). ДИРЕКТОР УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ БЕЗ ОСОБЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ СРАЗУ ЖЕ ОТЧИСЛИЛ ЕГО ИЗ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ((( РОДИТЕЛЬНИЦА МАЛЬЧИКА ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ ЛИБО ТРЕБУЕТ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ В РАЗМЕРЕ200000 ТЫС РУБЛЕЙ(((( СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ СЫНУ ЕСЛИ МЫ ОТКАЖЕМСЯ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ??? ПРАВОМОЩНО ЛИ ПОВЕДЕНИЕ ДИРЕКТОРА???? И КАК НАМ ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ??? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Порядок и основания отчисления учащихся из образовательного учреждения предусмотрен в Уставе этого учреждения. Поэтому, чтобы проверить правомерность отчисления сына из колледжа за допущенное правонарушение, посмотрите Устав. Если такое основание(совершение правонарушения) для отчисление Уставом не предусмотрено, можете обжаловать действия директора в прокуратуру или в суд.

Если мама потерпевшего мальчика обратиться в полицию, в отношении Вашего сына могут возбудить уголовное дело. Если по результатам СМЭ потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью, то сына могут привлечь по ст.112 УК РФ. Но, учитывая, что сын нанес удар в ответ на неправомерные действия самого потерпевшего, в его действиях будет состав преступления, предусмотренный ст.113 УК РФ — причинение  средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. На этом и надо будет настаивать.

Если по результатам СМЭ потерпевшему причинен легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ), потерпевшему самому придется обращаться в суд в порядке частного обвинения.

Следует отметить, что если сын будет привлечен к уголовной ответсвенности и в отношении него будет вынесен обвинительный приговор (пусть даже не связанный с лишением свободы), у него будет судимость, которая будет в дальнейшем может помешать ему в выборе профессии.

В связи с этим, самым лучшим выходом для сына — это примирение с потерпевшим. Конечно, сумма 200000 руб., на мой взгляд, чрезвычайно завышена. Попытайтесь договориться с родителями потерпевшего об уменьшении суммы.

Всего доброго!