Свердловская область

Смена фамилии. - вопрос №747990

Добрый день.

Прошу разъяснить поэтапно процедуру смены фамилии не по причине замужества.

С уважением, Ирина Юрьевна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствйте. Для того чтобы сменить фамилию вам нужно обратиться в орган ЗАГС и предоставить следующее: Заявление о смене фамилии, Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

После того как вам поменяют фамилию дадут свидетельство, с помощью которого поменяют фамилию в паспорте. Предоставьте: Заявление о замене паспорта, Документы, которые нужны для отметок в паспорте (свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт), Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Теперь можно менять фамилии в других документах (загранпаспорт, страховые документы и т.д.).