Чувашская Республика

может ли муж расчитывать на УДО? - вопрос №748052

Здравствуйте. По статье 264 часть 2 УК РФ мужу дали 1 год и 10 месяцев в колонии поселении. У мужа пострамботическая болезнь глубоких вен левой нижней конечности.Отечно болевая форма.ХВН 2 степени. Может ли он расчитывать на УДО сразу после заключения по состоянию здоровья? Заранее спасибо.

Ответы

Людмила! УДО в этом случае не при чём. Нет такого понятия для освобождения от наказания как заключение по стостоянию здоровья. Есть определённый УПК РФ процесс, в ходе которого проводится специальное медицинское освидетельствование, и, в случае принятия комиссией решения о невозможности дальнейшего отбытия наказания, судом по представлению администрации колонии, самого осужденного или его представителем может быть (подчёркиваю: это не обязанность, а право суда) вынесено решение об освобождении от дальнейшего отбытия наказания.