ревность - вопрос №748284

Здравствуйте! Мы живем с молодым человеком вместе 3 года. Чаще всего все хорошо(не считая, конечно, маленьких бытовых ссор, которые свойственны каждым отношениям). Но бывают моменты, с которыми я уже устала бороться… Меня беспокоит его постоянная ревность! Из-за любой невинности раздувается огромный конфликт, с беспочвенными подозрениями! Любая моя фраза, сказанная без задней мысли превращается в драму. А недавно уезжала погостить намесяц в свой родной город к родственникам и друзьям, и стало только хуже. Любое мое действие расценивается как предательство! Постоянно ворошиться мое прошлое, прошлые отношения… Я люблю его и не знаю как с этим бороться… Уже привирать начинаю на пустом месте. Пошла с подругами и где-то задержалась, начинаю неосознанно выкручиваться, чтобы не дай бог он опять что-то себе не напридумывал, потом самой становиться тошно из-за своего пустого вранья. Приходиться постоянно при любых ситуациях себя контролировать, свою речь, свои действия. Я устала, но о разрыве отношений даже и думать не хочу. Объясняет свою маниакальную ревность тем, что я сама все эти ситуации провоцирую. Бывший молодой человек написал, поинтересовался как у меня жизнь, я ему ответила и не знаю зачем от греха подальше удалила небольшую переписку. Так оказывается, он со своего компьютера ее прочел и раздул будто я от него постоянно скрываю общение с этим человеком и опять скандал с ужасными оскорблениями. Помогите, пожалуйста, может я себя как-то неправильно веду или ему это каким-то образом объяснить… Просто уже руки опускаются… Как контролировать беспочвенную ревность?

Ответы

Валерия, беспочвенная ревность связана с очень низкой самооценкой Вашего молодого человека, Лучше, если бы он обратился к психологу, но Вы можете помочь ему тоже. Вам не надо врать и выкручиваться, лучше хвалите его  за выполнение любой работы, говорите ему, что он лучший и как Вы его любите, как Вы дорожите Вашими отношениями. Если гуляете с подругами -позвоните ему, скажите, что соскучились и т д. Мудрости Вам!