Саратовская область

неадекватный пожилой сосед - вопрос №748669

Здравствуйте, прошу у вас консультации вот по какому вопросу. Мы проживаем на 4 этаже, под нами, на 3, проживает одинокий пожилой человек. Он уже много лет злоупотребляет алкоголем, из его квартиры в нашу по вентиляции постоянно идет ужасный запах, вызванный антисанитарией. А в последнее время совсем выжил из ума: постоянно что-то горит у него. То на плите что-то забудет, тов квартире какой-то мусор горит. У него есть дочь, но ей на него наплевать, в разговоре она так и сказала, что ждет, когда он помрет. Мы писали заявление участковому, с просьбой разобраться, но пришел ответ, что состава преступления нет. Что нам делать? Можно ли как-то принудительно госпитализировать его в психиатрическую клинику, или в дом престарелых? Есть ли какая-то процедура? Или только родственники могут подавать заявление на принудительную госпитализацию? Неужели нам только и остается, что при каждом дымном запахе бегать к нему? А если он подожгет что-то, когда соседей дома не будет наша квартира сгорит? Тогда возникнет состав преступления, но кому легче станет от этого?

Ответы

Даже и тогда не «возникнет состава преступления». Застрахуйте, пока не поздно, своё имущество и квартиру.