Невынашивание - вопрос №749882

Доброго времени суток! Нуждаюсь в консультации. У меня 4 неудачных беременности: 1 беременность закончилась выкидышем в 16 недель в январе 2006 года (причина не установлена), 2 беременность закончилась выкидышем в 3-4 недели в сентябре 2009 года (причина не установлена), 3 беременность замершая на сроке 5 недель в сентябре 2010 года (причина не установлена) и последняя 4 беременность 11 августа этого2013 года выкидыш на сроке 23 недели. До беременности и во время нее принимала Дюфастон, по анализу генетика тромбофелии прописали пить Вэссел Ду Эф (пила), пила элевит, ёдомарин, дексаметазон (все прописано врачами), в 22 недели сказали бросать пить Дюфастон и Дексаметазон, Дюфастон стала отменять, постепенно снижая дозу по 0,5 таблетки, весь период пила по 1 таблетке 2 раза в день, дексаметазон бросила пить сразу так как пила 1/4 таблетки утром. В 20 недель поставили акушерский пессарий. В 23 недели (11 августа) начались кровянистые выделения и схваткообразные боли, пошла сразу в больницу, экстренно госпитализировали, поставили капельницу (магнезию), сказали увеличить обратно Дюфастон, пролежала не поднимаясь до часов 11 вечера с 12 дня, улучшений особых не было, пришел доктор посмотрел меня и сказал, что полное открытие, убрал пессарий, схватки тут же прекратились, а выделения нет, сердцебиение у ребенка было 140 ударов, не смотря ни на что меня отвезли в родильную, прорезали пузырь (спустили воды), и пришлось родить малыша, он в руках у доктора шевелился и даже закричал. Ребенок весил 480 грамм, но не выжил. Подскажите, что могло стать причиной выкидыша? Можно ли было сохранить беременность или попытаться сохранить после снятия пессария (схватки же прекратились)? Какие анализы необходимо сейчас сдать? Через сколько минимум можно планировать следующую беременность? Какие меры желательно принять для сохранения следующей беременности? Причину последнего выкидыша поставили ИЦН.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. я только хочу добавить одно. вы сказали что вессел дуо ф вам назначил гематолог. потому что у вас была тромбофилия. при тромбофилии при беременности обычно назначают инъекции гепарина низкомолекулярный (например клексан) и зависимо от вида тромбофилии можно добавить аспирин в низкой дозировке (например 50-75 мг). возможно показатели у вас были не плачевные. все же уточните ее у другого гематолога тоже.

дюфастон и дексаметазон вообще надо было принимать до 34 недель. но зависимо от пола плода дексаметазон можно прекратить и примерно в 20 недель. но рисковать я думаю не стоило конечно. беременеть можно через 3-6 месяцев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, очень сожалею вам, что пришлось столько пережить.Могу сказать однозначно, что у вас ИЦН, т.е диагноз верный.Вот только одного не могу понять зачем отменили дексаметазон?? если мало того, что его вам нужно было принимать не по 1\4, а возможно по 0,5 и НЕ отменять до 3 триместра минимум, ведь именно он подавляет выработку муж.гормонов, которые и способствуют раннему раскрытию ШМ.Вам необходимо было сдавать периодически гормоны DHEA-s,17-оп, тестостерон, их всю беременность контролировать, да и вообще при ИЦН вам должны были назначать больше препаратов, плюс практически постельный режим, тем более уже поставили пессарий.Нельзя было пить ношпу(вы ее наверное тоже принимали), дюфастон не отменять ни в коем случае так рано! А когда уже начались схватки, то уже скорей всего поздно было сохранять, т.к процесс родов запущен и ШМ открыта полностью.Хотя все возможно… Но вам теперь необходимо очень тщательно подготовится к след.беременности и родам.Подробно в чате можно пообщаться.