после удаления эрозии шейке матки можно забеременеть - вопрос №750316

 добрый вечер. скажите пожалуйста после удаления эрозии шейке матки можно забеременеть

Ответы

здравствуйте. конечно можно. но есть очень малый риск что появятся проблемы при зачатии, потому что все таки на шейку матку было механическое действие. а при беременности советую в конце первого триместра (на 14 неделе)  измерить длину шейки матки (на узи) если она ниже 25 мм то ставить шов. потому что у тех женщин с вашими проблемами могут возникнуть недостаточность шейки матки и это может привести  кпреждевременным родам. но если поставить серкляж (шов на шейку матки) и (это совсем не страшно и не болезненно) вы сможете довести беременность до конца.

Лечения эрозии шейки матки  на зачатие, вынашивание беременности никак  не отражается.После лечения эрозии шейки матки женщины благополучно рожают здоровых деток.