Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Нарушение ПДД - вопрос №754479

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на данную ситуацию: Около 9 утрае ехали с мужем с поселка в город. Сильно торопились и не заметив знака «Обгон запрещен», а внизу еще и время указано с 7 до10 и с 17 до 20, муж совершил обгон. Через метров 500-600 на остановил сотрудник ДПС. При остановки стояла только одна легковая машина, затем через минуты 2 подъехалата, что мы обгоняли. Это была грузовая машина. После того как инспектор представился и объяснил наше правонарушение, последовала фраза: «Подойдете, когда уедет водитель камаза.» Не о чем не подозревая мы сидели в машине. Через 30-40 минут водитель камаза уехал и муж отправился к инспектору. Его попросили сеть в машину. Там ему сразу же показали схему нарушения ПДД и готовый практически на подпись протокол. Со слов инспектора, мой муж совершил выезд на полосу встречного движения в запрещенное время, и это было запечатленно на камеру. На вопрос мужа почему его не пригласили, когда водитель камаза давал показания, инспертора промолчали. На вопрос где понятые, они тоже промолчали. На просьбу показать видео с нарушением, один инспектор ответил, что не обязан показывать ничего. Был составлен протокол, в котором описано правонарушение. Муж отказался его подписывать и написал пояснение, что не согласен с тем, что написано в протоколе. Таким образом, получается следующее: 1. схема нарушения была нарисована в отсутствии моего мужа 2. свидетелей, что он нарушил ПДД, нет 3. понятых не было 4. видео с нарушением нам не показали 5. меня как свидетеля в протокол не занесли. Вопрос: какое наказание может быть и вообще правильно ли инспектора поступили?

Ответы

Buh

За обгон в зоне действия запрещающего данный маневр дорожного знака предусмотрена административная ответственность по ч.4 (или ч. 5 за повторное в течение года после окончания исполнения предыдущего постановления) ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающая  наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Далее по пунктам.

1) Для составления схемы личное присутствие не нужно. Достаточно его подписи под схемой. В случае отказа подписать схему об этом делается соответствующая запись.

2) Отсутствие свидетелей не помешает рассмотреть дело при наличии видеозаписи.

3) Даже если не было понятых, то такую схему лицо, рассматривающее дело, примет и без подписей понятых, несмотря на их наличие в рекомендованной 185-ым приказом форме. При наличии видеозаписи, подтвержающей схему, она безусловно будет принята в качестве доказательства. Да и без видео тоже примут.

4) Если видео вписано в протокол, требуйте его предоставления. Если не вписано, то дело худо. Поверят ИДПС, его схеме и рапорту.

Выложите материалы дела и киньте ссылку в личку. Посмотрим, что можно сделать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.