Волгоградская область

Срок наследия - вопрос №754648

можно восстановить ли срок на наследство, если прошло 12 лет со дня смерти матери

Дополнение автора от 13.09.13 16:40:28

От нотариуса у нас имеется справка, о том, что я являюсь наследницей, то есть это и есть вступление в наследство ?

Дополнение автора от 13.09.13 18:18:00

Был дом, а он сгорел и теперь осталась земля и хоз. постройки. Сейчас у нас это все хотят купить, а мы все оформиться не можем!

Дополнение автора от 14.09.13 10:47:01

У нотариуса наследное дело открыто, значит нужно взять свидетельство о праве на наследство?

Ответы

Восстановить вряд ли. Но можно в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество, если Вы фактически вступили в наследство.

ДОлжно быть выдано свидетельство о праве на наследство. Если открыто наследственное дело, то Вы можете все оформить у нотариуса. А какое имущество наследуете?

Признайте в суде право собственности на основании фактического вступления в наследство.

Да, правильно. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Затем регистрируете право собственности нанедвижимое имущество и после этого можете распоряжаться — дарить, продавать, завещать и т.д.

С уважением, Елена Адамовна.