Краснодарский край

Получение свидетельства о рождении на ребенка - Краснодарский край - вопрос №755162

Моя внучка была рождена в США. Свидетельство о рождении ей выписали по фамилии отца с окончанием -ский. Там же ей оформляли Российское гражданство. И в документе так же указали фамилию с окончанием -ский, как в метриках. Ребенок живет и учиться в России, и чтобы не травмировать психику ребенка и насмешек со стороны одноклассников мы обратились в суд с просьбой изменитьокончание фамилии нашей девочки, как это принято по нашим правилам. Суд мой иск удовлетворил и обязал районный загс выписать новое свидетельство о рождении. Но заведующая загсом решение суда у меня приняла, но выполнять решение суда отказывается, ссылаясь на то что она не имеет права выписать нам новое свидетельство. Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Обратитесь в суд за выдачей судебного приказа или исполнительного листа и с этим документом обращайтесь к судебным приставам по месту нахождения ЗАГСа. На основании постановления судебного пристава заведующая ЗАГСом обязана исполнить решение суда.