Подскажите, какой подход выбрать, чтобы определить наклонности подроста? - вопрос №755814

Мальчику 13 лет. Увлекался в разное время конструкторами LEGO (самостоятельно собирал самые сложные модели), музыкой — фортепиано, ударные, получал высокие оценки специалистов, закончил школу ди-джеев. Легко даются языки (английский, китайский, испанский). Любит бокс, ранее занимался хоккеем и плаваньем. Учеба в школе дается легко, но явного интереса к каким-либо предметам не проявляет. Как родителям нам хотелось бы понимать, как выявить внутренниенаклонности ребенка, поддержать и правильно определить его дальнейшее развитие.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Михаил! На данный момент всю информацию о занятиях ребенка вы «сгрузили» в одну кучу. Попробую разобрать. Работа с конструктором говорит о развитии у мальчика определенного типа мышления, а так же об усидчивости и умении доводить дело до конца. Это хорошие качества, но они не имеют отношения к наклонностям. Увлечение музыкой предполагает развитие слуха, ощущение динамики, ритма, и… желание популярности, раз он закончил школу ди-джеев. Легкое обучение языкам говорит о его лингвистических способностях, но не наклонностях (опять же). Занятия спортом отражают силу воли, дисциплинированность, долю авантюризма… но это качества характера, не наклонности. Наклонности вашего ребенка проявятся чуть позже. Но во всем этом я бы хотела вас поддержать.

Ничто не мешает ребенку развиваться РАЗНОСТОРОННЕ. Это правильно. Изучение языков нужно и полезно. И оно нисколько не диссонирует со спортивными секциями. И то и другое очень практично, пригодиться в жизни. Если исходить из качеств характера вашего ребенка, то усидчивость, пространственное мышление могут способствововать в дальнейшем выбору тех. специальностей. Но вот школа ди-джеев… показатель его стремления к общению и авторитетности. Это между собой «спорит». В подростковом возрасте, вообще, доминирующие потребности лежат в сфере дружбы, завоевания признания у одноклассников, сверстников…  Пусть сначала удовлетворит их. А более узкое, специализированное развите будете выбирать для него потом.

С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если мальчик увлеченно и успешно занимался разными делами — это показатель хорошего, сбалансированного развития и база для планирования дальнейшего развития и построения карьеры. Какие еще наклонности вам хочется выявить? Он на этом уровне универсален, может выбирать цель. А вот с целеполаганием стоит поупражняться и как раз время подошло. Поговорите с ним на тему «Как я вижу свое будущее» подкиньте ему соответствующей литературы, которая бы раскрывала тонкости разных видов деятельности. Например, биографическую и мемуарную литературу. Нужны мотивирующие образцы. Наклонности не даются с рождения, они формируются. Если они у мальчика сейчас есть, то они сформировались в ходе его прежних занятий и они вполне могут быть еще переформированы или доформированы. Это не статический шаблон, а живое, динамическое образование, поддающееся коррекции и развитию. Так, хорошее кино или книга, а еще лучше — живой образец, как раз и послужат основанием для формирования внутренних наклонностей. Помощь специалиста тоже может быть полезной. Ведь профориентация — это многоаспектный и многофакторный процесс.

У Вас, разностронее — развитый  мальчик. Увлекающийся.  Талантливый. Здесь и выявлять, ничего не надо. Может многое. За, что ни возьмется '- все получается… Наблюдайте, к чему в дальнейшем, будет проявлять больший интерес. Разговаривайте  с ним. О профориентации  подумаете попозднее. У сына есть характер, Хорошего парня воспитываете.  Удачи, Вам.