Алтайский край

ГИБДД - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №756043

Здраствуйте вопрос о новых законах ГИБДД меня лишили прав на 1.6 месяцев в прошлом году у меня показал прибор 0.16 промиль в выдыхаемом воздухе осталось 7 месяцев ходить пешком могу ли я по новым законам раньше забрать права?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего речь о 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а не о промилле. Если не отказывались от мед.освидетельствования, то право управления вернуть можно. Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

В ч.2 ст.1.7 КоАП РФ реализован принцип обратной силы закона, смягчающего административную ответственность.

Согласно п.2 ст.31.7 КоАП РФ Вы вправе заявить мировому судьей, вынесшему постановление, ходатайство о прекращении его исполнения. Нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.