Прошу совета у знающего человека.Сильно измотанна непонятным состоянием... - вопрос №757731

Здравствуйте.Я бы была благодарна знающим людям помочь разьяснить, что мне делать. Мне 22 года.Я нахожусь в непонятном положении, из которого не получается выйти.Симптомы- не стого, ни с сего могу заплакать, притом резко и судорожно, как при истерике.Часто это сопровождается упадком сил.Притом прогнозировать, когда это случится достаточно трудно.Вроде бы несколько дней я в нормальном стостоянии, сторю свою жизнь, а на следующееутро например я встаю и понимаю, что опять… Так же иногда это выражается в том, что я начинаю делать бессознательные поступки, например слишком быстро употребляю большое количество еды, оставляю за собой какой-то хаос, это все как-то нервно происходит, ощущение, что моё сознание находится далеко от тела и действий.И я вобще не согласую свои поступки с мыслями… Это не только в употреблении пищи.а во всех практически поступках, совершеющихся в тот момент. Если под руку попадается кто-то, в основном это собака:) То я неосознанно начинаю на неё кричать и выражать нервозность… На людей я пытаюсь всеми силами это не праспросторнять, просто ухожу на некоторое время в другое место.В такой промежуток времени я могу проигнорировать важное событие, например собеседование, не поднимать телефон, делать чтото несуразное, лишь бы забыться… Всё это сопровождается быстротой и незаконченностью движений… Ну и зачастую теми же истериками слезными. Такое происходит уже достаточно длительный период времени.Зачастую это настолько нелепо… Я занимаюсь танцем, и на одном мастер-классе, в нормальном настроении, готовности что-то изучать, улыбчивости, я за каких-то 10 минут чувствую такие изменения и мне ничего не остается, как быстро уходить с поле зрения других людей… Что это?? Как с этим бороться? Как держать себя в стадильном постоянном состоянии? Может быть какие-то легкие лекарства? Мне не хочется обращаться с данной проблемой к врачу, я не хочу считать себя нездоровой в психологическом плане, а если это так, то неспособной самостоятельно выйти из этого… Предшевствующие события были и негативны и позитивны… Но я всегда держалась раньше молодцом на любые неполадки жизни… Кратко опишу.Подростоковый период не очень.Болезнь матери, ссоры периодические с отцом, сильные.Дальше жизнь поврнулась так, что мама ушла.Я тстала сама по себе, хотя и была фактически так и раньше.Поступила в университет, потом нашла первые серьезные отношния, спонтанно согласилась на брак, но за две недели до так же спонтанно отказалась.Следующие пару лет -достаточно трудная работа на заводе… Не для девушки так сказать.Но в промежутках я ездила на юг, три раза, после чего могла считать себя абсолютно спокойной. Дальше я встречаю свою настоящуюю любовь.Двухлетние отношения, и предложение о свадьбе новое… Соглашаюсь, счастлива как мне кажется.Но… За месяц до столь ожидаемого события мы расстаемся, не по моей инициативе.Я переживаю сильный стресс, так как чувства мои были безгранично сильные.Но увы… причина оказывается весьма печальной, я не могу повлиять на ход событий.Первые две недели я прибегаю к алкоголю, что для меня вобще не свойственно, я по жизни придерживалась более менее здорового образа жизни… Дальше я отхожу от первого шока, начинаю возобновлять свою жизнь.Но иногда возвращаюсь в данный ужасный стресс… Чем дальше, тем менее уже мучительней, но как то грустней.Но теперешнее моё состояние не сравнить с первым шоком.Оно достаточно стабилизированно.С моим почти ставшим мужем поддерживаем дружеский, хоть редкий контакт.Возможно после контакта и иногда и выбиваюсь из колеи… У меня всегда была цель-проффесиональный танцор.Я периодически начинала её добиваться, периодически скатывалась на ноль… Сейчас я заново взялась за эту цель, но эти не понятные мне ситуации с моим состоянием всё сбивают… Я бы была бесконечно благодарна за чьи то советы.Спасибо. Анна

Ответы

Анна, Вы пережили какую-то сильную психотравму, в результате которой произошла внутренняя диссоциация.
Одна часть Вас желает прожить некий процесс, реакцию, другая настаивает на запрете, прерывании.
«это сопровождается быстротой и незаконченностью движений»
«делать чтото несуразное, лишь бы забыться»
Очевидно, что травма связана с отношениями.
«На людей я пытаюсь всеми силами это не праспросторнять».
Естественно, такая внутренняя борьба требует больших энергетических затрат. И как бы не держалась оборона, конфликт прорывается.
Что в данной ситуации целесообразнее делать?
Я лично не сторонник медикаментозного сдерживания эмоций (в этом случае препараты усливают одну из частей личности, что к миру не ведёт), разве что кратковременно. С дальнейшей целью прийти в психотерапию.
Психотерапия — прекрасный выход для проработки внутренних конфликтов и обретения целостности.
Обращайтесь, если подходит Вам работа в онлайн режиме.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Анна, здравствуйте!
Вам нужен врач-психиатр.
Вы описываете депрессивный эпизод средней степени тяжести с тревожными компонентами, с симптомами деперсонализации и дереализации.

Боюсь, одной психотерапией не обойтесь.
Необходимо комплексное лечение!

С уважением и успехов Вам, Анна!

Доброго вечера, Анна. Вам 22, а в каком возрасте начало проявляться «непонятное положение»?

Шендерова Елена