Дочь подросток ушла жить к папе - вопрос №758273

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи. Внутри все бушует, но я по стараюсь рассказать все по порядку. С первым мужем мы развелись когда дочери было полгода, первое время он с ней поддерживал отношения. Потом на протяжении 9 лет появлялся появлялся от 2 до 5-6 раз в год. Хотя живем мы на соседних улицах. В последний раз моя дочь, ей 12 лет,видела его в мае этого года. Но история не об этом. Сейчас я замужем второй раз, уже 7 лет. Отношения с отчимом у дочери всегда были нормальные. В последнее время, 2-3 месяца, дочь очень сильно изменилась по отношении к нам, отдалилась стала какой то равнодушной, что ли. У нее появились новые друзья о которых мне она почти ни чего не рассказывает. Вчера я увидела, в соцсети, ее фотографии сделанные на крыше высотки и мостах, на фото она сидит на крыше и лазает по верху моста. Увидела их уже вечером, на ночь глядя с дочерью разговаривать не стала. Сама всю ночь не спала от одного вида этих фото мне стало плохо. Утром стала разговаривать с дочерью. Пыталась ей объяснить, что жизнь — самое ценное, что у нас есть и рисковать ей без причины просто глупо, она говорила, что больше не будет и все поняла, а в глазах обсолютное безразличие(((. У меня проблемы с сердцем и позже мне стало плохо, муж в сердцах крикнул дочке, что это все из за нее, что она постоянно мне доводит. Через некоторое время мне стало легче и я зашла в комнату дочери. А там.… собранные сумки. на мой вопрос что это, дочь сказала, что уходит жить к папе… и ушла(((( Незнаю правильно ли я поступила, но препятствовать не стала, сначала я думала переночует и придет домой. С папой ее созванивались, он говорит, что домой она не собирается. Я не нахожу себе места, ума не приложу, что делать. Она даже в соцсети добавила нас в ЧС, что бы мы не могли ей написать. Своему папе она объяснила свой уход тем, что мы постоянно ее во всем обвиняем и она «туда» то есть домой не вернется. Подскажите, что предпринять и как стоит себя вести в этой ситуации? Я очень переживаю, папа очень ненадежный человек. Извините за нескладное повествования.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна. Ваш ребенок на пути взросления, настал момент, когда старые методы воспитания не работают и нужны новые — это естественный процесс, с которым сталкиваются абсолютно все, у кого есть подростки. Хуже, если ребенок не меняется и не взрослеет, верно? Конечно, нужно снижение контроля и перестройка отношений на «взрослый-взрослый», т.е. все ваши запреты должны быть четко аргументировано (не делай так, это глупо — не аргумент), так, как вы бы объяснили это любому взрослому человеку. Последствия, варианты поведения и проч. Снимки на крыше зачастую не означают, что подросток собрался с нее прыгать — это, безусловно, не означает, что хорошо ходить по крышам, подросткам не хватает адреналина и ярких эмоций, для них запретная тема — самое «сладкое», что может быть, поэтому восприятие запрета «в штыки» обязательно будет. Но обоснование запрета примется им к сведению, к тому же, объясняйте свои чувства, свои переживания обязательно, не держите их в себе и не допускайте, чтобы кто-то говорил их за вас (ваш муж), поскольку это ваши личные отношения с дочкой не ладятся. Позвольте ей какое-то время пожить с отцом, если там не так плохо по условиям. Дадите ей понять, что готовы предоставить некоторую свободу, что хотите стать ей другом, позволять ей делать выбор, если он не противоречит закону, моральным принципам (объясняя их значение), то она вернется.