Москва

Вернуть права - вопрос №758994

Добрый день.Мужа в феврале этого года лишили прав на полтора года за управление транспортом в нетрезвом виде, трубка показала 0.167 мг/л.а погрешность прибора +-0.020 мг/л  Можно ли с новым законом о 0.16 промилле вернуть права???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

К сожалению нет.

Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Т.е. 0,16 мг/л уже включает в себя все возможные погрешности, в т.ч. погрешность прибора. Так что на основании закона об отмене нулевого промилле вернуть права увы не получится. Сожалею, что не получилось Вам помочь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.