Нарушение цикла - вопрос №760122

Здравствуйте! Четыре года назад бросила принимать противозачаточные и через два месяца прекратились месячные (раньше были регулярные). Врач назначила дюфастон на полгода. Цикл возобновился, но стал очень болезненным, болел низ живота и грудь. Раньше месячные протекали вообще безболезненно. Сейчас месячных нет уже 2 месяца. Беременности нет. Стоит ли снова начать принимать дюфастон? Мне 26 лет. Спасибо за ответ!

Ответы

Ольга, сперва выясните, почему нет месячных, то есть проверьте гормоны в любой день (ТТГ, пролактин, общий тестостерон, 17-ОПГ, ФСГ и ЛГ). Дюфастон ведь не устраняет проблему, то есть не устраняет гормональное нарушение(со стороны гипофиза, щитовидной железы и пр.).  Если выявится нарушение среди гормонов, тогда понадобится специфическое лечение, не дюфастон. Важен ваш вес (изменение цикла могло произойти как в связи с резким похуданием, так и с большим набором веса).