Самарская область

Формулировка суд. решения при усыновлении при живом отце - вопрос №760252

Добрый день, дело в следующем. Я являюсь отцом несовершенноголетнего ребенка, его усыновляет нынешней муж моей бывшей гражданской жены (матери этого ребенка). Алименты плачу, но с ребенком не имею возможности общаться. На усыновление я согласен. Согласие подтвержу в суде. Вопрос: процедура усыновления будет проходить через лишение меня род. прав. или это будет условно называться -передача правовых отношений от меня к усыновителю— по тем-то и тем-то обоснованиям? Мне крайне не желательна формулировка лиш. меня род прав так как я сам в будущем собираюсь быть усыновителем. А лишенные не имеют права быть усыновителями. Какова может быть формулировка судебного решения?

Ответы

Согласие на усыновление — не является лишением, поскольку лишение родительских прав — особая процедура с участием органа опеки в судебном порядке, а согласие — удостоверяется нотариусом.