Чукотский автономный округ

возмещение ущерба - вопрос №762103

300 p

в припаркованный во дворе автомобиль въехал автомобиль угнанный недалеко пьяным водителем. угнанный автомобиль был открыт и с ключом в замке зажигания. могу ли я обратиться в свою страховую компанию по возмещению ущерба и если в случае возмещения данных средств не хватит на восстановления автомобиля подать в суд иск к владельцу угнанного авто так как его водителем нарушены ПДД «2.8. Водительможет покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.» и соответственно «При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Ответы

Здравствуйте!

Да, это ДТП!.. Необходимо было вызвать ДПС и (или) «аварийного комиссара».

Следует оформить ДТП. Право на обращение в суд есть как к непосредственному виовнику, так и к счастлиому владельцу транспортного средства повышенной опасности.

Лучше подавать в суд лично на угонщика, страховая в данном случае вообще ни при чем, иски подавать непосредственно на угонщика или владельца авто.А разбираться со страховой это уже их проблемы, которые Вас не касаются.

Для начала нужно было вызвать ДПС для составления протокола. А в суд вам лучше обратиться на виновника за взыскание морального и материального вреда.

В любом случае необходтмо оценить ущерб и обратиться в СК либо свою либо собственника с заявлением о ДТП. Дальше по ситуации.

Вы обязаны известить страховую компанию о страховом случае.

Потом найти причинителя вреда (его ФИО, место жительства) и предъявить к нему в судебном порядке иск о возмещении Вам причинённого ответчиком ущерба согласно ст. 15 и гл. 59 ГК РФ, не дожидаясь страховки.

Владелец ТС, не допускавшего к управлению ТС причинителя вреда, освобождён от отвественности в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ и п. 2 ст. 1079 ГК РФ.

Игорь, Вы можете обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

 б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Если в случае возмещения данных средств не хватит на восстановление автомобиля, Вы имеете право подать в суд иск как к собственнику угнанного авто, так и к угонщику, поскольку согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Buh

См. личку. Подробное описание ситуации изложено там.

Да, да, да, совершенно правильно, можете.