Республика Башкортостан

Защитить себя и ребенка - Республика Башкортостан - вопрос №762147

300 p

Здравствуйте!

Живу с мужем в гражданском браке. У нас полугодовалая дочь. Отцовство он признал. После того, как стала замечать сильную агрессивность мужа, привычку кричать, унижать и бить посуду и вещи по малейшему поводу, решила с ним разойтись. На что в ответ получила страшный скандал с обещанием убить меня в случае, если я уйду из дома с ребенком и попытаюсь строить своюличную жизнь без него. Утверждает, что я вынуждена жить с ним до конца жизни, потому что ребенка с ребенком он меня не отпустит. Может швырять в меня посуду, хватать за горло, толкать. Мне 23 года. У меня онкология на тяжелой стадии. Боюсь, что постоянные нервотрепки и рукоприкладство просто помешают мне выздороветь и выжить. Свидетелей ссор почти никогда не бывает. Говорит, что в полицию обращаться бестолку, дескать с семейными отношениями там не возятся, за крик и оскорбления его никто не накажет, а доказать побои без свидетелей я не смогу. Утверждает, что у него где-то хранится огнестрельное оружие и если вмешаются мои родители, он с ними расправится физически или подбросит им наркотики, чтобы посадить. Есть записи разговоров по телефону, на одной из них он предупрежден, что записан. На что он снова посмеялся, якобы диктофонная запись не доказательство. Ребенка слава богу не трогает, но может напугать криком, схватить меня, когда дочка у меня на руках. Я читала, что даже при ограниченных родительских правах отец имеет право знать адрес проживания своего ребенка. В таком случае, я боюсь, что он и правда расправится со мной, если я решусь от него уйти.

Помогите, пожалуйста, советом, что мне предпринять в этой ситуации.

 Действительно ли вопросы, касаемые семейного насилия, не воспринимаются всерьез правоохранительными органами, если нет доказанного факта нанесенного вреда здоровью? Может ли отец с ограниченными родит.правами бывать с ребенком по моему адресу проживания или забирать дочь к себе на время (ребенку 6 месяцев). Являются ли записи, угрозы моему здоровью (учитывая тяжелое заболевание) и побои даже без свидетелей доказательствами семейного насилия, которые повлекут за собой наказание? Как мне действовать в данной ситуации, чтобы защитить себя и ребенка? Я боюсь, что прикрываясь правами на дочь он найдёт меня везде, где бы я не пряталась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алиночка! Есть основания лишить родительских прав, если один из родителей применяет физическое насилие по отношению к другому. Вам надо собрать все материалы по побоям и обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 116 (побои), 130 (оскорбления). При наличии приговора с ним будет легче воевать. Можно ставить вопрос об ограничении род. прав. Но это при наличии определенных фактов, если ребенка оставлять с ним опасно (статью приведу для Вас ниже). Можно так же Вам обратиться в суд об установлении с ним иного порядка общения (сократить время, указать, что ночует ребенок в одном месте — у матери). Обязательно надо обращаться в Опеку с заявлениями о ненадлежащем уходе за ребенком, об угрозах и пр. (себе оставлять копии таких заявлений с отметкой опеки). Эти заявления Вам пригодятся для суд исков. Сейчас приведу для Вас статьи из СК РФ.Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Статья 73. Ограничение родительских прав1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Вот образец такого искового заявления? Мировому судье _______ участкаг. ___________________________Заявитель ____________________(Ф.И.О. и адрес)Лицо, привлекаемое к уголовнойответственности:______________________________(Ф.И.О.)место жительства (пребывания):______________________________сведения о работе __________________________________________дата рожд.____________________семейное положение ___________ЗАЯВЛЕНИЕо возбуждении уголовного дела частного обвинения"__"________ ____ г. в _____ часов _____ минут гражданин _____________ __________________________________________________ ______________совершил в отношении меня преступление, при следующих обстоятельствах:__________________________________________________ ________________________________________________________________ ______________,(описание преступления, места, времени, обстоятельств его совершения)предусмотренное __________________________________________________ ________.(указать часть, статью УК РФ)Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления, всуд необходимо вызвать следующих свидетелей:1. __________________________________________________ ____________.(Ф.И.О., адрес)2. __________________________________________________ ____________.(Ф.И.О., адрес)3. __________________________________________________ ____________.(Ф.И.О., адрес)На досудебной стадии примирение между нами невозможно.Руководствуясь положениемст. 20, 147 УПК РФ, ст. ____ УК РФПРОШУ:1. Принять уголовное дело по обвинению ________________ к производству.2. Привлечь __________________________________________________ _________ к уголовной ответственности, предусмотренной ____________УК РФ.Приложения:1. Копия заявления для лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело частного обвинения.2. Документы, подтверждающие факт и обстоятельства совершенного преступления.Паспорт заявителя будет представлен в судебном заседании. И еще бегите от этого человека, так жить нельзя. Запись диктофона обязательно приобщайте к материалам уголовного дела. И обратитесь в суд с просьбой защитить вас и вашего ребенка на время судебного разбирательства. Удачи Вам! Будут вопросы пишите мне в чате я всегда буду рада помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Семейные ссоры достаточно часто являются предметом вмешательства полиции. Если нет физических последствий и судмедэксперт не подтвердит причинение побоев возбуждают ст. 119 УК РФ ( такая практика в том районе, где я работала, не факт, что в других также). Но как правило когда дело доходит до суда, все заканчивается примирением сторон. В любом случае попробуйте зафиксировать побои у судмедэксперта и идите в правоохранительные органы.

Здравствуйте, вам нужно обратиться в больницу, чтобы зафиксировать документально следы побоев. Это обязательно. Будет еще бить, после этого опять в больницу зафиксировать побои. Напишите заявление в полицию, укажите, что имеются справки с брльницы и запись диктофона. Чем больше записываете угрозы, тем лучше. Пишите в заявлении все, и про оружие и про наркотики. Следите, чтобы следствие шло. Пусть проверят его на наркотики, возможно посадят за это. За побои маленькая вероятность посадить. Но после привлечения его к УК РФ за побои, вы можете лишить отца ребенка родительских прав на основании ст. 116 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если полиция будет бездействовать, то обращайтесь в прокуратуру. Такие дела должны приниматься. Чем быстрее с этим расправитесь, тем легче вам будет жить без боязни. На время следствия вам бы лучше уехать из дома туда где вам будет спокойно, пока его нет. Забыла сказать. За угрозу убийством по ст. 119 УК РФ также могут его посадить. В совокупности ему достанется пополной. Удачи вам.

Пишите заявление в полицию об угрозе убийством огнестрельным оружием (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Потом напишите в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и Семейному кодексу РФ (ст. 69 «если совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга») иск о лишении родительских прав отца ребёнка.

Другого пути нет.

Заявление в полицию, направление на СМЭ. Но есть и иные методы, но это уже не в рамках открытой консультации.

        Вы очень запуганы и деморализованы. Он, отчасти, своего добился. Если есть возможность, то уезжайте от этого «уважаемого человека» и с полициями, судами не начинайте. А если решили побороться, то превращайтесь в львицу и идите до конца.

 Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Да, действительно, правоохранительные органы неохотно лезут в семьи, так как ссоры происходят на эмоциях и зачастую потом приходится полицейским самим защищаться от жен, которые не желают чтобы мужа забирали в отдел.Но семейные ссоры должны рассматриваются правоохранительными органами.Тем более если это носит систематический характер(ст.117 ГК РФ «Истязание», да и 119 тоже можно применить).Лучше во время очередного скандала и попытки нанести телесные повреждения.Вызовите полицию и начинайте действовать.