Хабаровский край

лишение водительского удоставерения - Хабаровский край - вопрос №762204

Меня лишили прав на 1,5 года за езду в нетрезвом виде с 10 июня 2013 года. водительское удостоверение осталось у меня, с какого момента исчисляется срок лишения? с момента сдачи прав? или с момента решения судом?

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права».

Однако согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ «в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6  настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».

В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

Соответственно, от срока лишения прошло всего 3 дня, после чего он приостановился. Возобновится течение срока лишения только после сдачи в/у либо подачи заявления о его утрате. Срочно сдайте в/у. Управлять с ним ТС все равно нельзя — рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, если пробъют по базе лишенных. А это штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.