Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Иск о возмещении ущерба - вопрос №762633

Добрый день, подскажите пожалуйста ссылаясь на какие статьи, я могу обратиться в суд по следующей ситуации Отдала знакомому на перепрошивку приставку сони плэйстейшин, в итоге знакомого арестовали и при аресте изъяли мою приставку которая ему принадлежит. Обратившись в отдел полиции мне разъяснили, что игровая приставка передана вместе с материалами уголовного дела в суд. Написав в суд заявление, судья разъяснила, чтосогласножурналу учета вещественных доказательств игровая приставка не поступала. Да данный момент хочу подать иск о возмещении ущерба на полицию, подскажите на какие статьи я могу ссылаться, плюс хотелось бы подать на моральный вред.Жалобу прокурору и письмо в следственный орган я уже отправляла

Ответы

Здравствуйте! Тут не все так просто как кажется. Для того, что взыскать вред  моральный ущерб, вам понадобится доказать вину государственных органов в причинении этого вреда. Поэтому вам сначало необходимо дождаться ответов на ваши письма прокурору и из полиции. Теперь конкретно на ваш вопрос: руководствоваться нужно ст.1070 и 1071 ГК РФ. Обращаться с иском, нужно не к конкретному гос.органу который причинил вам вред или ущерб(например полиции), а к Мин.фину вашего региона. Удачи!