Помогите девушке с ребенком!! - вопрос №763683

Здравствуйте, у меня вопрос! Проблема касается не меня, а моей подруги..4 года назад она вышла замуж… родился прекрасный сынок, а вот сейчас уже все, расходятся они и муж решил не уплачивать алиментов, он сам гражданин России, а она с Казахстана, брак зарегистрировали!!! Сейчас ее «муж» собирается уезжать в Россию… она в отчаянии.так как останется без алиментов! Писала заявление в судоб уплате алиментов, но они особо не торопятся действовать(не понятно почему)! Она обращалась к адвокату, на что он ей ответил, чтоб она скорее с ним разводилась, так как если он уедет, она в дальнейшем останется якобы замужем за ним по документам, зато у него если он поедет в Россию уже по документам не будет никого, так как в паспорте ничего не указанно, что у него и ребенок и жена в настоящее время есть! Разъясните пожалуйста эту ситуацию… Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Эльмира. Ваша подруга вправе развестить с мужем даже если он будет отсутствовать и не являться в суд. Конечно лучше разводиться, когда ответчик присутствует в том населенном пункте, где она живет. Иначе потом суды могут затянутьс из-за неявки ответчика. Она также может обратиться в суд по месту жительства мужа в России. Но лучше, если на Ваш вопрос по разводу в Казахстане ответит казахский адвокат.