Новгородская область

Штраф на ТСЖ - Новгородская область - вопрос №764099

Здравствуйте! Ревизионная комиссия ТСЖ выявила множество нарушений, в том числе и то, что председатель был одновременно и председателем, и бухгалтером ТСЖ, и главой компании, с которой ТСЖ заключила договор на оказание услуг и на то, что он завышает тарифы, неправильно ведет отчетность и тд. Сегодня председатель разослал всем письма, в которых сообщил, что по результатам проверки ревизионной комиссии ТСЖ заинтересовалисьОБЭП и прокуратура, и будут проводить свою проверку из-за чего на ТСЖ, вероятно, будет наложен штраф. И это будет штраф на всех жителей — каждый будет обязан заплатить от 170 до 1300 рублей за нарушения (его нарушения!). Правда ли это так — что если за его нарушения на ТСЖ наложат штраф, то каждому из жильцов придется заплатить его? Законно ли это? Председатель ТСЖ постоянно такими писульками запугивает граждан: Дескать нечего возмущаться.

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Как правило, ОБЭП не накладывает штрафов, а возбуждает уголовные дела.

Если же это будет штраф на юр. лицо, то оплатить его будет обязано ТСЖ из собственных средств, а потом возможно взыскать с виновного.

Штрафы на физ. лицо обязан оплатить сам виновный.

Отстраняйте председателя решением правления ТСЖ, чтоб больше «дров не наломал», но не отпускайте далеко, пока не закончится разбирательство. Председатель правления ТСЖ — не единоличный исполнительный орган. Заставьте работать правление. В том, что произошло — есть доля их вины.