Нет дружбы с горшком ТОЛЬКО В ДЕТСКОМ САДУ!!!! - вопрос №764232

Младшая дочка никак не хочет ходить на горшок в детском саду. Пошли в садик нам 1,9 ходим уже 2 недели утром остается с удовольствием без слез. Но с горшком нет дружбы ( дома с этим проблем нет как приходим сразу на горшок бегом сама просится и садится) А в садике НИКАК!!! Помогите советом что нам делать?????

Ответы

Доброе утро Юлия, дома ребенок чувствует себя в безопасности, рядом близкие люди, те к которым малышка привыкла и адаптировалась, поэтому её ни что и ни кто не отвлекает от этого естественного процесса, к тому же очень важен личный пример. В саду она еще на стадии адаптации, 2 недели не такой большой период, возможно она не чувствует себя там в безопасности и еще возможно наблюдает за другими детьми, которые могут не ходить в горшок, т.е. дурной пример подают). Вы можете узнать у дочки ходят ли другие дети в горшок, если скажет, что многие не ходят, объясните, что ей не нужно делать так как они, что они просто еще не научились, а у вас такая молодец! уже умеет это делать!!! только никаких упреков, хвалите её за достижение пусть даже пока только дома.

Доброго вам дня, Юлия!

Первое, на что мне хочется обратить ваше внимание — вы целиком и полностью поглощены своей девочкой и её проблемами. На самом деле, проблем у неё никаких нет, напряжение и волнения есть у вас. Расслабьтесь и отделитесь от дочки. Вы пишите: " Пошли в садик, нам 1,9, ходим уже 2 недели". Ведь не вы хотите в садик, а она, вы её только провожаете. Не вам почти два года, а вашей дочке. Она хотит в садик уже две недели и с удовольствием там остаётся, а вы, заботливая и любящая мамочка, волнуетесь, как она там… Так? Ну, так вот успокойтесь и доверьтесь процессу. Всё у вашей девочки наладится, как только вы примите ситуацию, как совершенно нормальную.

Все ситуации, в том числе и с горшком, в садике решают нянечка и воспитатель. Если у них не получается, то это проблема не вашей дочки, а их. И вы настраивайтесь именно так, — у вашей девочки нормальные отношения с горшком, можно даже сказать — хорошие отношения!!! И вам ничего делать не надо! У вас вообще все прекрасно! Вы замечательная мамочка и увас замечательноя дочка!

Удачи вами всех благ!

Юлия, здравствуйте, для ребёнка сделать «дело», это радость, а сделать его в горшок, значит порадовать маму, так получается, вас радовать дочка хочет, а вот воспитателя и нянечку нет. Поэтому, то, что от вас зависит вы сделали, всё остальное зависит от воспитателя и нянечки, ведь ребёнок их не хочет радовать, протестует.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

Раз поведение ребенка в отношении горшка отличается дома и в детском саду, значит, есть какая-то разница в этих ситуациях. Возможно, чем-то отличается обстановка от привычной дома, возможно, иначе себя ведут взрослые (Вы дома и воспитатель и нянечка в саду). Поговорите с персоналом сада, пусть расскажут подробно, что и как происходит — думаю, что таким образом Вы обнаружите причину. Обратите внимание ещё вот на что — как Вы реагируете на то, что дочка не ходила на горшок в детском саду? Чувствует ли дочка, что это для Вас важно, что она таким образом может порадовать Вас и т.п.?