Другое

Hfplt - вопрос №764853

Доброго времени суток! Я дочь. Возник такой вопрос: Родители были в браке, когда в 1990 году была получена квартира (кооператив). Мама получила квартиру на заводе и была членом кооператива. В 1991 году отец уезжает в другую страну, а перед эти пишет отказ от своей части квартиры, в которой указывается, что он получил за свою часть 13 000 рублей (на тотмомент половина стоимости квартиры) в виде расписки, заверенной председателем кооператива. Есть документ, заверенный нотариусом, что мамины родители дают ей деньги в размере 12 000 рублей на оплату квартиры, мебель и т.п. Отец алименты никогда не платил (попросил отозвать взамен на свою расписку). Мама продолжала платить за пай и в 1992 году квартира была выплачена полностью мамой, но развод оформила только в 1995 году. Получается, что квартира была выплачена в браке, хотя отец ни копейки не присылал. Спустя 5 лет отец возвращается и родители периодически живут вместе (гражданским браком). В 2006 году мама оформила право собственности на себя, отец об этом знал. В 2013 году мама умирает. Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры, если раздела имущества после развода не было, и отец до сих пор остался прописанным в квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вопрос сложный. Скорее всего отец не может претендовать на половину квартиры, т.к. квартира была оформленна в собственность матери после развода родителей. Право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации в УФРС. А как следует из СК РФ имущество приобретенное в собственность супругами вне брака, считается имуществом только того супруга который его приобрел и разделу при разделе общего имущества супругов такое имущество не подлежит.